Кирилл Тимошенко: Сотрудничество государственной и местной властей переходит на новый уровень

25.02.2021 18:59

Укринформ

В 2021 году государственная власть переходит на новый уровень реализации проектов в сотрудничестве с местными властями.

Об этом во время заседания Совета развития громад и территорий заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко, передает Укринформ.

Тимошенко отметил, что в рамках программы Президента «Большое строительство» в 2020 году государственная и местная власти сделали прорыв по количеству построенных объектов инфраструктуры. Эту высокую планку необходимо поддержать в текущем году и перейти на новый уровень проектов, подчеркнул он.

«Наша с вами цель на этот год — минимум 4,5 тыс. км дорог государственного значения, чтобы украинцы путешествовали друг к другу и узнавали больше о своей стране. 2000 км дорог местного значения — именно тех, по которым ездит большинство населения, которое не проживает в крупных областных центрах. Построим с вами новые и реконструируем существующие школы, сады, спортивные объекты», — сказал заместитель руководителя ОП.

По теме:  В ЦИК сообщили, когда будут результаты голосования

Читайте также: Укравтодор и Гостуризм договорились с украинским бизнесом совместно развивать горные курорты

По словам Тимошенко, в сотрудничестве с местными властями будет реализован еще целый ряд проектов, запланированных на 2021 год, в частности «Большая реставрация» культурного наследия и развитие региональных аэропортов.

«Мы запускаем реконструкцию региональных аэропортов по стране, чтобы каждый смог летать. Летать в Киев по делам, летать в Одессу и Херсон на море, в Карпаты зимой на горнолыжные курорты, и главное — украинские курорты. Уже в этом году мы начинаем обновление взлетных полос в Житомире, Ривне, Черновцах, Полтаве, Кривом Роге и многих других городах Украины», — сообщил он.

Читайте также: Клинику-долгострой на Арабатской Стрелке планируют включить в «Большое строительство»

В 2021 году также начнется строительство огромного медицинского городка в Краматорске. А через несколько месяцев закончится реконструкция и поставка медицинского оборудования в 200 приемных отделений в больницах по всей Украине.

Как сообщал Укринформ, по оценкам экспертов Киевской школы экономики (KSE), реализация президентской программы «Большое строительство» увеличит ВВП Украины в ближайшие 5 лет на 2,2%.

По теме:  "Северный поток-2": в Германии назвали сроки завершения строительства

По материалам: Укринформ