Украина в прошлом году экспортировала семян на рекордную сумму — эксперты

02.03.2021 10:56

Укринформ

Экспорт семян зерновых и масличных культур из Украины в 2020 году достиг наивысшей за время независимости отметки в 18,7 млн долл., что почти в полтора раза превышает показатель 2019 года — 12,7 млн долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук, сообщает пресс-служба ННЦ «Институт аграрной экономики».

Захарчук отметил, что такому весомому финансовому результату способствовало увеличение в прошлом году цен реализации этого вида агропродукции на мировом рынке. Хотя в 2020 году Украина экспортировала семян зерновых культур на 4 тыс. тонн меньше, чем в 2019 году — только 12,5 тыс. тонн, в результате повышенного спроса и цен реализации удалось достичь рекордных валютных поступлений.

По словам ученого, в структуре украинского экспорта семян зерновых и масличных культур традиционно доминирует кукуруза. В 2020 году объемы реализации семенной кукурузы на мировом рынке увеличились против 2019 года на 65% и составили 7884 тонн на сумму 13,4 млн долл. Доля этого вида агропродукции в отечественном экспорте увеличилась по сравнению с 2019 годом на 8% — до около 72% .

По теме:  Украина расширяет акваторию морских портов на Дунае - Шмыгаль

Эксперт информировал, что основными странами — потребителями семян кукурузы являются страны СНГ: Беларусь — 6,1 тыс. тонн на 8,7 млн долл. (77% от всего экспорта), Молдова 0,4 тыс. тонн на 1,0 млн долл США; Казахстан 0,3 тыс. тонн на 0,6 млн долл; Узбекистан 0,2 тыс. тонн на 0,1 млн долл; Грузия 0,1 тыс. тонн на 0,1 млн долл..

Ученый добавил, что вторая группа импортеров семенной кукурузы, демонстрирующая устойчивую тенденцию к росту, — страны Европейского Союза: Румыния — 0,7 тыс. т на 1,7 млн долл; Австрия (30 тонн); Польша (21 тонн); Венгрия (18 тонн); Италия (9 тонн); Сербия (7 тонн).

Объемы экспорта пшеницы и ржи в 2020 году остались на уровне среднегодовых показателей продаж зерна за последние пять лет: поставки пшеницы составили 2234 тонны, ржи — 1719 тонн.

Эксперт отметил, что Украина также реализовывала за границу 533 тонны сои, 457 тонн сорго, 124 тонны семян гречихи, 63 тонны ячменя и 40 тонн риса. В 2020 году впервые за границу реализован семенной подсолнечник — 218 тонн на сумму 1,2 млн долл. Это лучший результат за годы независимости Украины.

По теме:  Милованов обещает новый Трудовой кодекс уже через несколько месяцев

Читайте также: Торговля агропродукцией между Украиной и ЕС за 2020 год правысила $10 миллиардов — эксперты

Также в прошлом году Украина получила право свободно конкурировать с лучшими производителями семян отечественной селекции и иностранными производителями, работающими в Украине. Это произошло благодаря присоединению к международным схемам сертификации семян и признанию в 2020 году украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС, считает Захарчук.

По его словам, введенные в 2020 году карантинные и логистические ограничения, связанные с пандемией СОVID-19 дали дальнейший толчок развитию отечественного семеноводства и иностранных селекционных компаний внутри страны. К примеру, отечественная компания «Агропродсервис» впервые экспортировала в Европейский Союз семена пшеницы сорта «Китри» первого года сертификации общим контрактом на 200 тонн. И хотя это — сорт чешской селекции компании SELGEN (Прага), выращен он на украинских полях по лицензионным соглашениям с иностранным селекционером.

«Рынок семян в Украине меняется и развивается. В 2020 году возник новый вид продажи — реализация иностранными компаниями своих семян, выращенных в пределах нашего государства и подготовленного на семенных заводах, построенных в Украине. Кроме того, наше государство начинает использовать возможность выхода на международные рынки семян в качестве равноправного партнера. Однако экспорт семян отечественной селекции пока выживает только за счет поставок странам СНГ и, в незначительной степени, странам — членам ЕС, а следовательно как и в предыдущие годы ожидает системную поддержку со стороны государства», — подытожил Захарчук.

По теме:  Россия начала передачу захваченных кораблей Украине

По материалам: Укринформ