Дело Суркисов: ПриватБанк хочет присутствовать на заседании Верховного суда

11.03.2021 19:29

Укринформ

ПриватБанк обратился в Верховный Суд предоставить возможность представителям банка принять участие в судебном заседании по рассмотрению дела компаний Суркисов. 

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе банка, который имеется в распоряжении агентства.

ПриватБанк обратился в Верховный Суд с ходатайством о предоставлении возможности представителям банка принять участие в судебном заседании по рассмотрению дела об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами.

Как сообщила пресс-служба банка, рассмотрение кассационных жалоб ПриватБанка и Кабинета Министров Украины на решение Печерского районного суда г. Киева, на основании которого иностранные компании, связанные с семьей Суркисов, пытаются взыскать с банка почти 350 млн долларов США, назначено Верховным Судом на 24 марта 2021 года.

В связи со сложностью дела Верховный Суд решил рассматривать дело в составе коллегии из пяти судей, однако без участия представителей участников дела. Однако, ПриватБанк обращается в суд с ходатайством о предоставлении возможности представителям банка принять участие в таком судебном заседании.

По теме:  МАГАТЭ сообщило о восстановлении второй резервной электролинии на ЗАЭС

Ходатайство обосновано необходимостью установления кассационным судом при рассмотрении дела обстоятельств, положенных в обоснование ходатайств и заявлений банка, большим количеством процессуальных вопросов, заявленных участниками дела, сложностью дела (самостоятельно подтверждено Верховным Судом), его резонансом и последствиями для экономики и общества.

Читайте также: Дело Суркисов: ПриватБанк будет требовать отвода председательствующего судьи

Как сообщал Укринформ, 18 декабря 2016 года Кабинет Министров принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка. 17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц.

Семья Суркисов, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

По материалам: Укринформ