В этом году планируют открыть шесть новых ЦПАУ

Большое строительство

11.03.2021 19:51

Укринформ

В рамках проекта "Большое строительство" в 2021 году за счет средств Государственного фонда регионального развития запланировано строительство 6 проектов центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) на общую сумму более 147 млн ​​гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что благодаря этому 1 млн 457 тыс. граждан получат доступ к качественным и удобным админуслугам.

Проекты ЦПАУ предусматривают строительство новых модернизированных центров, где украинцы смогут: получить административные услуги в одном месте; воспользоваться зоной самообслуживания; получить бесплатную консультацию администратора.

"ЦПАУ — это ключевая точка доступа граждан к государственным услугам. Команда Минцифры стремится до 2023 года максимально приблизить административные услуги к людям и повысить их качество", — отметила заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская.

Читайте также: Минцифры начало разработку стратегии рынка виртуальных активов

Как сообщал Укринформ, в 2021 году на расширение сети ЦПАУ предусмотрено 231 млн грн. В Министерстве цифровой трансформации Украины планируют открыть ЦПАУ с качественными услугами в каждой территориальной громаде. В 2019 году за счет средств ГФРР было профинансировано 12 проектов ЦПАУ в 11 областях: Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская, Полтавская и др. В 2020 году профинансированы 3 проекта ЦПАУ: в Полтаве, Волчанске и Краматорске.

По теме:  Суд отказался рассматривать иск о запрете подписания языкового закона

Национальный проект «Большое строительство» был инициирован Президентом Владимиром Зеленским. Его цель построить необходимые объекты инфраструктуры по всей Украине. С 1 марта 2020 года в рамках проекта на более чем 300 объектах одновременно начались строительные работы. Кроме объектов социальной инфраструктуры в рамках программы в прошлом году обновлены 3900 км дорог государственного значения. "Большое строительство" в 2021 году направлено на проекты социальной инфраструктуры и на экономическое развитие регионов.

По материалам: Укринформ