Уруский хочет усиления сотрудничества с Узбекистаном

12.03.2021 02:37

Укринформ

Вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский считает необходимым усиление сотрудничества с Узбекистаном.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности по результатам встречи Уруского с послом Республики Узбекистан в Украине Алишером Курмановым.

"Подчеркнули необходимость оживления работы Совместной украинско-узбекской комиссии по всестороннему сотрудничеству. Последний раз ее заседание состоялось в 2007 году, а сейчас уже 2021-й. Такая ситуация неприемлема и требует надлежащих мер по возобновлению эффективной работы комиссии", — цитирует пресс-служба Уруского.

Читайте также: Уруский провел встречу с военными атташе иностранных государств

Также вице-премьер-министр поддержал предложение посла Узбекистана в Украине о необходимости организации и проведения зеркальных выставок — узбекской продукции в Украине и украинской — в Узбекистане.

Уруский отметил, что объем торговли товарами и услугами между странами в 2020 году вырос до 449,6 млн долларов, что на 130% больше по сравнению с 2019 годом (345 млн долларов). Экспорт украинских товаров в Узбекистан в прошлом году вырос на 137% и составил 295,6 млн долларов. Вырос также импорт из этого государства — до 137 млн ​​долларов.

По теме:  Нацбанк отсрочил конечный срок подачи банками планов возобновления деятельности

Читайте также: Уруский поддерживает проведение в Украине выставки оборонно-промышленного комплекса

Как сообщалось, ранее Уруский провел ряд важных встреч в рамках Международной выставки вооружений IDEX 2021, которые призваны расширить сотрудничество Украины с ОАЭ, Иорданией и Бразилией.

По материалам: Укринформ