Укравтодор и ЕБРР начали реализацию антикоррупционного проекта

16.03.2021 17:22

Укринформ

Госагентство автомобильных дорог Украины совместно с консультантами Европейского банка реконструкции и развития реализует антикоррупционный проект.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба агентства в Фейсбуке. 

Отмечается, что до мая текущего года консультанты будут изучать и анализировать имеющиеся в Укравтодоре закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения коррупции. На основе исследования в июле 2021 года планируется финализировать и утвердить план антикоррупционных мер. До 2023 года консультанты будут сопровождать имплементацию плана в Укравтодоре и его подразделениях.

«За прошлый год нам удалось перезапустить дорожную отрасль — созданы единые правила закупок, введен независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений. Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышения исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми», — отметил председатель Укравтодора Александр Кубраков.

Читайте также: Шесть дорог в концессию: к проекту планируют привлечь более ₴ 1,7 миллиарда инвестиций

По теме:  Цены на нефть значительно возросли

В агентстве напоминают, что кредитное соглашение между Укравтодором и ЕБРР на сумму 450 млн евро было подписано в декабре прошлого года. Оно включает не только реконструкцию почти 300 км дороги M-05 Киев — Одесса и строительство Северного обхода Львова, но и внедрение четырех важных реформ для дорожной отрасли. Среди них — реформа системы закупок, повышение безопасности движения, развитие инфраструктуры для электротранспорта, и ключевая — антикоррупционная.

«Мы высоко ценим инициативу Укравтодора во внедрении этого проекта, ведь его результатом должна стать полностью обновленная ​​система управления дорожной отраслью. В случае успешного запуска антикоррупционного пилотного проекта в Укравтодоре, этот опыт можно будет масштабировать на другие субъекты хозяйствования и организации государственного сектора, которые являются партнерами ЕБРР в Украине», — рассказал руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цокол.

К внедрению антикоррупционной реформы в ведомстве также привлечен Basel Institute on Governance (Швейцария), который работает в партнерстве с украинской юридической фирмой Sayenko Kharenko.

Как сообщал Укринформ, в декабре 2020 года Европейский банк реконструкции и развития и правительство Украины заключили кредитное соглашение на 450 млн евро по проекту "Развитие трансъевропейской транспортной сети (Украина — дорожные коридоры)". Средства будут направлены на капитальный ремонт 5 участков автодороги М-05 Киев-Одесса в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также на строительство Северного обхода Львова.

По теме:  Зеленский провел совещание по вопросам тарифов на тепло: появилось видео

По материалам: Укринформ