Минцифры запускает услугу уплаты налогов в приложении «Дія»

18.03.2021 20:24

Укринформ

Весной Министерство цифровой трансформации запускает услугу уплаты налогов в приложении Дія.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минцифра.

"Весной мы запускаем услугу уплаты налогов в приложении Дія. Процесс будет занимать несколько кликов. Никаких очередей, стресса и контактов с госучреждением. Налоговая в несколько кликов — это новая реальность для предпринимателей. Это еще один наш продукт, который создает экосистему для страны предпринимателей", — сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство».

Федоров отметил, что бизнес — это основа цифровой экономики. По его словам, Минцифра делает все для того, чтобы Украина стала страной предпринимателей. В приложении Дія можно будет задекларировать свои доходы и уплатить налоги и сборы для ФЛП — единый налог (ЕН) и единый социальный взнос (ЕСВ). А на портале Дія будут доступны также декларирование доходов и уплата налогов физических лиц-граждан.

По теме:  Проект госбюджета рассчитали по курсу $ 28,2 - Минфин

"В Дії можно будет подать декларацию в несколько кликов. Приложение автоматически подтянет информацию о счете учреждения и суммы обязательных сборов к уплате — как от ЕСВ. А для расчета ЕН человеку останется только внести сумму дохода. Все очень просто, понятно и быстро. Также будет система оповещений о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов", — говорится в сообщении.

Среди других проектов для предпринимателей — проект Дія.Бізнес, направленный на то, чтобы количество бизнесов в Украине увеличивалось. Проект имеет две составляющие — онлайн-портал и оффлайн центры поддержки. На портале — более 100 бизнес-идей, образовательные курсы о бизнесе и 50 видов бесплатных консультаций: по маркетингу, финансам, налогам. А оффлайн центры поддержки предпринимателей уже открыты в Харькове, Николаеве, Черкассах и в КНУ им Т. Шевченко. Впоследствии такие центры планируют открыть в каждом городе Украины с населением 50 000+.

Также на портале Дія Минцифра запустила самую быструю регистрацию бизнеса онлайн — ФЛП можно зарегистрировать за 15 минут, а ООО — за 20. Уже сейчас более 50% ФЛП регистрируется онлайн. Тогда как еще в прошлом году эта цифра была в 10 раз меньше — всего 4-6%. 260 тысяч ФЛП было открыто в прошлом году через Дію.

По теме:  В Нафтогазе сообщают об успехе в переговорах с держателями еврооблигаций

Этой весной также запускают автоматическую регистрацию ФЛП. Для этого вносятся изменения в законодательство о регистрации ФЛП без участия регистратора. Услугу представляют на Diia Summit.

Кроме того, создают виртуальную бизнес-страну для IT и креативной индустрии. В Минцифры уверяют, что Дія Сity создаст одни из лучших в мире условия для ведения IT-бизнеса и позволит Украине стать одним из крупнейших мировых IT-хабов.

Для компаний-резидентов Дія City будет действовать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 5%, плюс 1,5% — военный сбор, а налог на прибыль заменяем налогом на выведенный капитал в размере 9%.

"В мире есть много кейсов, когда привязывали специальный налоговый режим к конкретной территории. И были такие свободные экономические зоны. Мы же создаем цифровое государство, поэтому мы делаем виртуальную бизнес-страну. А это значит, что неважно, где вы проживаете — вы сможете стать резидентом Дія City онлайн", — отметил Федоров.

Читайте также: «Дія» или «горячая линия»: Минздрав разъяснил, как записаться на COVID-вакцинацию

По теме:  Треть газа в хранилищах Украины принадлежит иностранным компаниям

Кроме того, Минцифра запустила "услуги без чиновника" в сфере строительства.

"Это одна из самых коррумпированных отраслей в Украине. И именно цифровые сервисы помогают с этим бороться. Вместе с Минрегионом мы создаем Единую электронную систему в сфере строительства. В частности, уже запустили большой портал e-construction, который делает систему прозрачной. Там доступен новый Реестр строительной деятельности и электронные кабинеты для работников сферы. А на портале Дія доступны 12 строительных услуг. Потенциальная экономия благодаря цифровизации сферы равна 734 млн грн в год", — сообщили в Минцифры.

Как сообщал Укринформ, Министерство цифровой трансформации Украины в ближайшее время запустит бета-тест авторизации в приложении "Дія" с помощью технологии NFC.

По материалам: Укринформ