Для роста экономики Украины в 2021 году есть все основания — Зеленский

18.03.2021 20:24

Укринформ

Украина рассчитывает на рост экономики в 2021 году, и для этого есть все основания.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство», который посетил вместе с Президентом Литвы Гитанасом Науседой, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Сейчас мы восстанавливаемся, и есть все основания рассчитывать на рост экономики в 2021 году», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что принятые властями меры дали Украине возможность в 2020 году, во время коронакризиса, выстоять и получить меньшее падение по сравнению со многими странами.

Зеленский напомнил о шагах, предпринятых для улучшения бизнес-климата в Украине. В частности, отменено более 160 указов, которые тормозили развитие бизнеса, введен мораторий на проверки бизнеса. В государстве приняты законы о концессии, рынке земли, государственной поддержке инвесторов, Бюро экономической безопасности, началась масштабная приватизация.

Читайте также: Малый и средний бизнес дает 60% ВВП и более — Зеленский

По теме:  Цена на газ: сколько украинцы будут платить в апреле

«Мы достигли неплохих показателей макроэкономики — рекордно низкой в ​​истории Украины инфляции, учетной ставки Национального банка Украины и максимального уровня золотовалютных резервов за последние восемь лет. Украина поднялась в рейтинге Doing Business и повысила кредитный рейтинг », — отметил глава государства.

Он также акцентировал внимание на запуске программы «Доступные кредиты 5-7-9%», по которой малый и средний бизнес сегодня получил более 10 млрд грн. Кроме того, запущен портал государственных услуг «Дія», с помощью которого появилась возможность открыть ФЛП за 15 минут.

Читайте также: Украина и Литва должны сосредоточиться на поддержке малого и среднего бизнеса — Науседа

Президент также сообщил, что по результатам аудита государства правительство разработало и утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года с конкретными целями и задачами для каждой отрасли, и малому и среднему бизнесу уделяется максимальное внимание.

Кроме того, для эффективного взаимодействия бизнеса с государством создан Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства.

Зеленский также отметил, что государство работает для воплощения важных внутренних реформ, в частности над очисткой судебной системы, преодолением коррупции, цифровизацией процессов, уменьшением роли государства там, где оно не является эффективным, принятием важных для экономики законов, в том числе по нулевой декларации и налога на выведенный капитал.

По теме:  В Украине за прошлый год подешевели все виды моторного топлива

«Конечно, во всех реформах, необходимых для устойчивого экономического роста, важна поддержка и опыт наших друзей и наших международных партнеров, в частности Литвы. Совместная работа бизнес-кругов наших стран имеет хорошую историю и большие перспективы», — отметил глава государства.

Читайте также: Зеленский и Науседа подписали декларацию о европейской перспективе Украины

В этом контексте он напомнил, что активно действует украинско-литовский деловой совет, сотрудничает Конфедерация промышленников Литвы, Торгово-промышленная палата Украины и Украинский союз промышленников и предпринимателей, налажен диалог между бизнес-ассоциациями обеих стран. Кроме того, летом в Вильнюсе состоится 4-я международная конференция по вопросам реформ в Украине.

Как сообщал Укринформ, 18-19 марта в Украине с официальным визитом находится Президент Литвы Гитанас Науседа.

По материалам: Укринформ