Недра являются собственностью всего народа Украины: Зеленский — о решении СНБО

Видео

19.03.2021 21:16

Укринформ

Вскоре будет предложен механизм для воплощения в жизнь одного из предвыборных обещаний Президента — экономического паспорта украинца.

Как передает Укринформ, об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении относительно последних решений СНБО.

"Сегодня состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Мы продолжаем восстанавливать справедливость там, где кто-то считал, что его персональные финансовые аппетиты могут быть сильнее интересов государства и народа Украины, а его собственные карманы важнее государственной казны", — говорится в обращении.

Президент отметил, что на основе предложений, внесенных Службой безопасности Украины, применены персональные экономические санкции, включая блокирование активов, ограничение торговых операций и транзита ресурсов, а также аннулирование и прекращение лицензий и специальных разрешений на пользование и добычу недр Украины в отношении 19 компаний. По мнению правоохранителей, они получили эти лицензии по заниженной цене, причинив государству крупный ущерб. И, по мнению спецслужб, эти компании, вероятно, связаны с гражданином государства-агрессора.

По теме:  Независимо от фамилии: Витренко говорит, что энергоотрасли нужен профильный вице-премьер

Зеленский напомнил, что согласно Конституции, недра являются собственностью всего народа Украины.

"Времена, когда существовал список фамилий, которые считались украинским народом и могли владеть и пользоваться недрами, — эти времена закончились. В контексте этого хочу сообщить, что вскоре мы предложим механизм для воплощения в жизнь одного из моих предвыборных обещаний, а именно — об экономическом паспорте украинца. Согласно ему все дети, рожденные в Украине, к моменту наступления 18 лет, смогут получать средства от использования и добычи недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счету в банке, и после достижения совершеннолетия смогут быть израсходованы ими для получения высшего образования в Украине", — подчеркнул Президент.

Кроме того, на заседании СНБО поддержаны предложения Кабинета Министров и Службы безопасности о применении персональных санкций, включая блокирование всех активов и имущества, предотвращении вывода капиталов за пределы Украины, лишении всех государственных наград в отношении таких лиц: Николая Азарова, Сергея Аксенова, Константина Затулина, Вадима Колесниченко, Сергея Курченко, Сергея Кусюка, Павла Лебедева, Леонида Пасечника, Натальи Поклонской, Виктора Пшонки, Дмитрия Табачника, Виктора Януковича и других — всего 27 человек.

По теме:  На украинско-польской границе очередь из грузовиков превысила 45 километров

Читайте также: Угроза нацбезопасности: СНБО поручил проанализировать все указы Януковича

"Мы ожидаем и поддерживаем введение санкций в отношении отдельных лиц со стороны Европы, США или других международных партнеров, следовательно, это решение СНБО можно описать двумя словами — логично. И странно. Логично, что и Украина вводит такие санкции. И странно, что этого не делали, начиная с 2014 года.

Также в отношении последней личности в списке — Януковича.

В связи с решением суда, который признал его виновным в совершении государственной измены, относительно всех его указов за время пребывания на посту Президента будет проведен аудит и анализ. О наличии в них решений, которые могут угрожать безопасности и интересам Украины", — подчеркнул Зеленский.

Как сообщал Укринформ, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 19 компаний в сфере недропользования.

Также Украина ввела персональные санкции против экс-президента Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников.

По теме:  Глава МВФ о мировой экономике после пандемии: Реальность может быть хуже прогноза

По материалам: Укринформ