Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности

22.03.2021 13:51

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О Бюро экономической безопасности Украины» № 1150-ІХ, который Верховная Рада приняла 28 января 2021 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

"Документ создает институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, что поддерживается международными партнерами Украины. Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, есть ли нарушения закона в обороте средств тех или иных бизнес- или государственных структур", — говорится в сообщении.

Бюро получит соответствующие полномочия Службы безопасности и Налоговой милиции.

Читайте также: Бюро экономической безопасности сможет заработать не раньше, чем через полгода – глава ГФС

"После принятия закона о Бюро экономической безопасности СБУ утратит несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений относительно коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики. Это позволит СБУ сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики", — говорится в сообщении.

По теме:  "Никто ничего не подписывал": в Раде сделали заявление о "формуле Штайнмайера"

В полномочия Бюро входят:

  • выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;
  • оценка рисков и угроз экономической безопасности государства, разработка способов их минимизации и устранения;
  • предоставление предложений относительно внесения изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;
  • обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;
  • сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность государства, и определение способов предупреждения их возникновения в будущем;
  • планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушениям, отнесенным законом к его подследственности;
  • выявление и расследование правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;
  • составление аналитических заключений и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений относительно регулирования отношений в сфере экономики.

Читайте также: Бюро экономической безопасности Украины: шаг вперед или смена декораций?

"Создание Бюро экономической безопасности было одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского и партии "Слуга народа", — подчеркивают в сообщении.

По теме:  Электронная система Prozorro будет платить тем, кто выявляет ее уязвимости

Как сообщал Укринформ, в конце февраля глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник зявив, что после вступления в силу Закона о Бюро экономической безопасности потребуется еще полгода, чтобы этот орган мог начать работать.

По материалам: Укринформ