Зеленский — президенту ЄБРР: Украине нужны инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство

Фото

22.03.2021 19:29

Укринформ

Украине необходимы инвестиции в инфраструктурные проекты и сельское хозяйство, она планирует развивать государственно-частное партнерство в дорожной отрасли.

Об этом сказал Президент Владимир Зеленский во время встречи с руководителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

"Очень важно поддерживать инфраструктурные проекты в Украине, ведь качественные дороги, мосты и социальная инфраструктура важны для каждого украинца. Благодаря инфраструктурным проектам мы создали 190 тысяч рабочих мест в то время, когда из-за пандемии COVID-19 многие теряли работу", — сказал Зеленский.

Зеленский - президенту ЄБРР: Украине нужны инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство

Он подчеркнул, что Украина планирует развивать государственно-частное партнерство в дорожной отрасли. Также во время встречи стороны обсудили вопросы развития аграрного сектора Украины.

"Украине нужно немало инвестиций в модернизацию инфраструктуры орошения. Её восстановление будет мощным шагом в развитии сельского хозяйства и Украины как игрока на международном аграрном рынке", — подчеркнул Президент.

По теме:  За пять лет «Большое строительство» увеличит ВВП Украины на 2,2%

Читайте также: Зеленский встретился с президентом ЕБРР

В ходе встречи речь шла о реформе правоохранительных органов, восстановлении архитектуры антикоррупционных органов, вопросах энергетики. Зеленский заявил, что министр энергетики должен быть независимой фигурой и работать над воплощением реформ в отрасли.

Президент также уверил, что Украина заинтересована в создании рыночных условий во всех секторах экономики.

Как сообщалось, президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо 22-23 марта находится с визитом в Украине.

Украина является одним из трех основных направлений инвестиционной деятельности ЕБРР. Только за последние два года банк выделил 2 млрд евро для поддержки экономики страны. Инвестиции сочетаются с поддержкой политики, которая содействует борьбе с коррупцией, надлежащему управлению государственными предприятиями, структурным реформам и формированию более прозрачной деловой среды.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ