Укрэнерго воспользовалось аварийной помощью со Словакии

23.03.2021 15:45

Укринформ

В результате аварийного отключения блока №5 Бурштынской ТЭС, повлекшего значительный дефицит мощности, была активирована аварийная помощь из энергосистемы Словакии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК "Укрэнерго". 

В понедельник, 15 марта был аварийно отключен блок №5 Бурштынской ТЭС. На котле блока №11, который находился в резерве, во время пусковых операций был обнаружен свищ — соответственно, блок перевели в аварийный ремонт. Блок №3, который должен был включаться для компенсации этой потери мощности, включили в работу только в 18:36 вследствие задержки пусковых операций по тепловому состоянию турбины.

Кроме этого, из-за дефектов оборудования, блок №8, находившийся в работе, был разгружен на 60 МВт. Такая потеря генерирующего оборудования в сети «острова Бурштынской ТЭС» вызвала значительный дефицит мощности, что не давало возможности обеспечить согласованный с соседними операторами систем передачи график сальдо-перетока в период прохождения вечернего пика потребления электроэнергии.

В результате, с 18:00 до 19:00 для обеспечения выполнения согласованного сальдо-перетока при отсутствии резервных мощностей была активирована аварийная помощь для «острова Бурштынской ТЭС» с энергосистемы Словакии в общем объеме 100 МВт-час.

По теме:  В рисковых отраслях торговли заявили о ₴33 миллиардах потерь бюджета от теневого оборота

Читайте также: Герус рассказал, сколько Украина импортировала электроэнергии из России и Беларуси

НЭК «Укрэнерго» и словацкий ОСП Slovenská elektrizačná prenosová sústava, a. s. (SEPS) недавно заключили договор о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи.

Общий коммерческий импорт в торговую зону «ОЭС Украины» за указанный период (15-21 марта) составил 15,3 млн кВт-час. (0,5% от общего потребления), из которых 15 млн кВт-ч. были импортированы из Беларуси и 0,3 млн кВт-час. — из России. Экспорт электроэнергии из ОЭС Украины составлял 35,3 млн кВт-час. и осуществлялся только в Польшу.

Укрэнерго воспользовалось аварийной помощью со Словакии

В «остров Бурштынской ТЭС» с 15 по 21 марта было импортировано 11,8 млн кВт-час. В частности, 9,7 млн кВт-час. было импортировано из Словакии, 1,4 млн кВт-час. — из Венгрии и 0,7 млн кВт-час. — из Румынии. Экспорт электроэнергии из указанной торговой зоны составил 82,6 млн кВт-час., из которых 66,1 млн кВт-час. — в Венгрию, 14,6 млн кВт-час. — в Румынию и 1,9 млн кВт-час. — в Словакию.

По теме:  Объединение МЭРТ с Минагро должно ускорить реализацию ключевых реформ - министр

По материалам: Укринформ