Министерство социально политики Украины разработало дорожную карту приближения прожиточного минимума к реальной величине. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Правительство одобрило и подало в Верховную Раду ряд законопроектов. 

По данным министерства, предполагается ускоренное повышение прожиточного минимума для расчета социальных выплат, которые являются основным источником доходов:

  • в 2022 году — на 14%;
  • в 2023 году — на 15%;
  • в 2024 году — на 25%.

Как отмечается в сообщении, проекты законов предусматривают новую методологию определения и применения прожиточного минимума исключительно для основных социальных гарантий (минимальной заработной платы, минимальной пенсии по возрасту, государственной социальной помощи, которая является для человека основным источником доходов).

Кроме того, планируется:

  • внедрение базовых величин для расчета социальных выплат (надбавок, повышений, дополнительной пенсии, пенсии за особые заслуги, ежемесячных пособий), которые устанавливаются к пенсии или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии;
  • стипендий, максимальных размеров выплат, компенсационных выплат, а также единовременных выплат (пособий).

Также предлагается введение базовой величины для денежных платежей и взысканий и базовой величины для административных сборов.

По теме:  Продавец супермаркета воровал деньги из банковских карт покупателей

Ранее мы писали о том, кто в Украине получает самую большую и самую маленькую среднюю зарплату. Также мы писали о том, что украинцам будут компенсировать часть доходов в связи с нарушением сроков их выплаты.

Ранее Шмыгаль заявил, что бюджету-2021 грозит пересмотр. Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности