Цена на электроэнергию останется без изменений — Шмыгаль

24.03.2021 13:46

Укринформ

Кабмин сохранил цену на электроэнергию после 31 марта 2021 года на уровне 1,68 грн за кВт-час.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 24 марта.

"Вопрос тарифов, развития энергетических рынков и конкуренции на них постоянно остается на повестке дня нашего правительства. Сегодня мы принимаем решение о том, что цена на электроэнергию для украинцев остается без изменений, то есть — 1,68 грн за кВт-час", — сказал Шмыгаль.

В то же время, по его словам, ГП «НАЭК «Энергоатом», на которое возложены специальные обязанности (ПСО) по поставке электроэнергии по льготной цене, сможет продавать электроэнергию и по рыночным ценам.

Читайте также: Присоединение к энергосети Европы урегулирует цены на рынке — Укрэнерго

"Государственная компания "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию для людей по льготной цене. Мы позволили "Энергоатому" полноценно работать на рынке, что позволит компании возможность получать необходимые средства для ремонтов, модернизации и безопасного функционирования наших атомных электростанций", — отметил Премьер министр.

По теме:  "Слуга народа" обратится к генпрокурору о снятии ограничений с завода "Океан"

Как сообщал Укринформ, 28 декабря 2020 года Кабинет Министров постановлением №1325 отменил льготный тариф на электроэнергию в размере 0,9 грн за 1 кВт-ч., действовавший для населения за первые потребленные 100 кВт-час на месяц. Согласно решению Кабмина была установлена фиксированная цена в 1,68 грн/кВт-час. Срок действия ПСО продлили до 31 марта 2021 года.

Читайте также: Европарламент призвал Украину завершить реформу нового рынка электроэнергии

Механизм ПСО предусматривает возложение государством на участников рынка специальных обязанностей компенсировать за свой счет разницу между социальным тарифом для населения и рыночной стоимостью электроэнергии. В 2020 году в связи с возложением на НАЭК "Энергоатом" специальных обязанностей, компания понесла 4,8 млрд грн чистых убытков.

По материалам: Укринформ