Государство готово выплатить предпринимателям по 8 тисяч «карантинных» — Премьер

24.03.2021 13:59

Укринформ

Государство готово к возмещению потерь по 8 тысяч гривень людям, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за введения красного уровня эпидемической опасности в их населенном пункте.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на очередном заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Будут введены денежные выплаты и поддержка по аналогии с той, которую люди получали зимой. В частности, разработан комплекс мероприятий по поддержке людей и бизнеса, которые будут реализованы в сотрудничестве с органами местного самоуправления. Государство готово выплатить по 8 тысяч гривень соответствующим ФЛП и работникам предприятий, пострадавшим в результате введения ограничений в красных карантинных зонах", — сказал Шмыгаль.

По его словам, местная власть также должна поддержать этих людей дополнительно. "Мы также ожидаем, что, кроме государственной поддержки, органы местного самоуправления введут для этих людей дополнительные выплаты. Это будет правильно и ответственно", — сказал Премьер.

Глава правительства напомнил, что по поручению Президента Владимира Зеленского чиновники разработали механизмы выплат компенсации предпринимателям.

По теме:  НАПК и Пенсионный фонд запустили пилотный проект по предотвращению коррупции

В Верховной Раде зарегистрирован президентский законопроект №5300 «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», который предусматривает помощь в размере 8 тыс. грн наемным работникам и ФЛП.

Читайте также: Как зарегистрировать ФЛП в сервисе «Дія»

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения обновило деление на карантинные зоны. По состоянию на 24 марта в красную зону эпидопасности отнесены Киев и 8 областей.

Согласно обновленным Минздравом данным, в красной зоне находятся Киев, Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская, Черновицкая области.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ