Укроборонпром обратился в СБУ, поскольку может потерять контроль над своим предприятием

24.03.2021 22:43

Укринформ

ГК "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины с заявлением об угрозе потерять государственный контроль деятельности одного из своих предприятий, а именно ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба концерна.

Там считают, что умышленная дестабилизация и блокирование работы стратегического предприятия ОПК одним из частных акционеров могут нанести ущерб обороноспособности страны.

Как отмечается, с 2011 года Укроборонпром осуществляет управление корпоративными правами ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве беспилотников и передвижных лабораторий измерительной техники. Концерн управляет 50,0001% акций Общества, принадлежащих государству; еще 40% принадлежат ООО "Меридиан Союз", которое контролируется Вадимом Грибом и его сыном Романом.

Читайте также: Укроборонпром готов взять в управление активы «Мотор Сичи» — Гусев

В последние годы ООО "Меридиан Союз", пользуясь своими правами акционера, сознательно и системно препятствует попыткам Концерна привести устав и органы управления ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины. Поэтому общество до сих пор продолжает осуществлять деятельность в организационно-правовой форме "открытое акционерное общество", которая была отменена Законом Украины "Об акционерных обществах" еще в 2009 году. Таким образом, органы управления общества сформированы и осуществляют деятельность согласно уставу, что не соответствует измененному законодательству.

По теме:  Фонд гарантирования завершил выплаты вкладчикам Пивденкомбанка

Помимо прочего, отмечает пресс-служба, ООО "Меридиан Союз" систематически срывает и саботирует работу наблюдательного совета стратегического предприятия. Это происходит путем шантажа, угроз, судебного обжалования каждого действия и решения наблюдательного совета, а также, с недавних пор, обвинений в адрес представителей Концерна в якобы вымогательстве неправомерной выгоды.

Читайте также: Гусев рассказал о проблемах реформирования Укроборонпрома

Таким образом, утверждают в концерне, государство в лице Укроборонпрома уже несколько лет не может полноценно реализовывать свои функции по управлению оборонным предприятием. А это напрямую влияет на эффективность хозяйственной деятельности ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева и объемы производимой продукции для нужд Вооруженных сил Украины в условиях войны.

Читайте также: Укроборонпром завершил инвентаризацию земель

Последний раз безосновательные и голословные обвинения в вымогательстве неправомерной выгоды были обнародованы в отношении заместителя генерального директора Укроборонпрома по управлению активами Мустафы Найема. Концерн считает это попыткой оказания давления с целью получения желаемого для частного акционера результата.

С соответствующим заявлением Государственный концерн "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины.

По теме:  Налоговые поступления выросли почти на 20% - ГНС

По материалам: Укринформ