Отмена НДС на внутренние перевозки позволит снизить цену авиабилетов — Криклий

25.03.2021 20:17

Укринформ

Отмена налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки позволит снизить цену билетов и стимулировать рост пассажиропотока в региональных аэропортах.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе онлайн-встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией.

"Отмена налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки — это будет хорошим импульсом и толчком для того, чтобы у нас авиация развивалась, а стоимость (билета — авт.) была сопоставима с железнодорожными перевозками определенных категорий. И, конечно, это будет шаг вперед, для того чтобы наши региональные аэропорты развивались", — заявил министр.

Он добавил, что в Мининфраструктуры работают над тем, чтобы обновить все региональные аэропорты в Украине. Так, в 2021 году запланирован старт строительства взлетной полосы в Винницком аэропорту, начало ремонтных работ в Ривненском и Херсонском аэропортах и ​​начало проектных работ по строительству нового аэропорта на Закарпатье. Также в 2021 году завершится третья очередь ремонтных работ в Одесском аэропорту.

По теме:  Укрзализныця продает через интернет 60% билетов

Читайте также: В Днипре начали строить новый аэродром — Криклий

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в ходе выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура» заявил, что программа реконструкции и строительства региональных аэропортов в Украине включает 16 городов и рассчитана на несколько лет.

В 2021 году в госбюджете предусмотрено 2,4 млрд грн на развитие региональных аэропортов, из них 1,4 млрд грн будет направлено на строительство аэропорта в Днипре, 1 млрд грн — на аэропорты в Ривне, Херсоне и Виннице. Кроме того, 30 млн грн выделено на проектирование нового аэропорта на Закарпатье.

По материалам: Укринформ