С 1 апреля в Украине пройдет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Пересчет коснется 2 млн человек. Это предусмотрено 42 статьей закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, выплаты пересчитают тем, кому пенсия была назначена или пересчитана два года назад, то есть до 1 апреля 2019 года. Этот срок не зависит от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), с которой рассчитана пенсия. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально.

Таким образом, перерасчет пенсий будет проведен не для всех граждан. По данным Госстата, на сегодня в Украине 2,7 млн пенсионеров. Из них вышли на пенсию в течение двух последних лет около 700 тысяч. Таким образом, перерасчет будет проведен примерно для 2 млн пенсионеров.

Для перерасчета пенсий гражданам не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на проведение перерасчета.

Также сообщали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

По теме:  Війна може закінчитись до кінця року: Резніков назвав умови

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности