Экс-заместительнице главы правления ПриватБанка избрали меру пресечения — ₴50 миллионов залога

26.03.2021 14:25

Укринформ

Высший антикоррупционный суд избрал бывшему заместителю главы правления ПриватБанка меру пресечения в виде 50 млн грн залога.

Это в комментарии Укринформу подтвердила пресс-секретарь суда Олеся Чемерис.

"ВАКС избрал меру пресечения фигурантке дела ПриватБанка в виде 50 млн грн залога", — сказала она.

Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Ш. состоялось в суде 26 марта.

При этом в Центре противодействия коррупции отмечают, что детективы НАБУ и прокуроры САП просили для подозреваемой залог в размере 80 млн грн.

Следствие подозревает ее в причастности к выводу из ПриватБанка 8,2 млрдо грн в 2016 году.

Читайте также: Санкции против Коломойского: секретарь СНБО говорит, что Украина не получала документов от США

Как сообщал Укринформ, 15 марта НАБУ сообщил о подозрении трем бывшим должностным лицам ПриватБанка — экс-гпредседателю правления Александру Дубилету, его заместителю и руководителю межбанковских операций. Их подозревают в растрате 8 миллиардов гривень.

По версии следствия, экс-председатель правления ПриватБанка в последний день перед признанием учреждения неплатежеспособным в декабре 2016 года, направил в банковское учреждение, расположенное в одной из стран ЕС, письма с просьбой погасить задолженность двух крупных агропредприятий по ранее выданным аккредитивам за счет средств ПриватБанка, хранившихся на корреспондентском счете в этом банке.

По теме:  Нацбанк ослабил гривню на 5 копеек

Читайте также: Зеленский хочет проводить деолигархизацию «широким фронтом» — Устенко

В НАБУ считают, что чиновники ПриватБанка подделали банковские документы, внесли несанкционированные изменения в баланс банка, в ранее созданные электронные документы в электронной системе банка, чтобы потом скрыть это преступление.

Читайте также: Зеленский хочет проводить деолигархизацию «широким фронтом» — Устенко

Перед этим, в конце февраля текущего года, экс-председателю правления ПриватБанка Дубилету, бывшему заместителю председателя правления банка Владимиру Яценко и бывшему руководителю одного из подразделений банка сообщили о подозрениях в растрате чужого имущества на сумму 136 млн грн.

ВАКС избрал Яценко мерк пресечения в виде содержания под стражей с залогом 52,2 млн грн, а бывшей чиновнице ПриватБанка — в виде залога в размере 2,744 млн грн.

В то же время следствию не удалось выяснить местонахождение экс-председателя правления ПриватБанка Дубилета.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель нерабочих кредитов ПриватБанка, который связывают с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивался в 212,795 млрд грн.

По теме:  Санкции против России: Украина раскритиковала решение Совета Европы

По материалам: Укринформ