Украина может производить 5,5 миллиарда кубических метров водорода в год

29.03.2021 16:01

Укринформ

Украина может производить в среднем 5,5 млрд куб. нм "зеленого" водорода в год. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

"В соответствии с целями Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года по установлению мощностей ВЭС и СЭС, среднегодовое производство «зеленого» водорода может составить 5,5 млрд куб. нм. Среди преимуществ использования «зеленого» водорода: обеспечение гибкости работы энергосистемы; декарбонизация промышленности и транспортного сектора; долгосрочное хранение электроэнергии", — говорится в сообщении.

В Госэнергоэффективности отмечают, что для подготовки Стратегии развития водородной энергетики в Украине до 2050 года важно проработать вопросы законодательства относительно производства и хранения водорода, разработать стимулы для бизнеса, реализовать пилотный проект по производству такого топлива и развивать соответствующую инфраструктуру. В агентстве рассчитывают, что развитие водородной энергетики будет способствовать активизации инновационной и инвестиционной деятельности, укреплению экономики, повышению конкурентоспособности украинских предприятий, энергетической независимости и улучшению климатической ситуации в Украине.

По теме:  Конкурс на должность гендиректора алюминиевого комбината пытаются запретить через суд

Читайте также: Шмыгаль обсудил с министром энергетики Германии «водородное сотрудничество»

Как сообщалось, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский считает, что Чернобыльская зона отчуждения может привлечь инвестиции в производство "зеленого" водорода и возобновляемую энергетику.

В Министерстве энергетики рассматривают несколько вариантов транспортировки водорода украинского производства в Европу — вплоть до использования региональной и транспортной инфраструктуры газопроводов в долгосрочной перспективе.

В 2020 году Евросоюз утвердил Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы до 2050 года, в которой, в частности, Украина определена приоритетным партнером благодаря ее потенциалу по производству «зеленого» водорода и наличию инфраструктуры, соединенной с ЕС.

По материалам: Укринформ