В прошлом году Украине удалось удержать дефицит бюджета на уровне 5,2% ВВП — Минфин

График

01.04.2021 14:26

Укринформ

В прошлом году правительству удалось удержать дефицит госбюджета в пределах 5,2% ВВП, или 217,6 млрд грн, что на 81 млрд грн меньше запланированного.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Правительству удалось добиться выполнения бюджетных показателей в рамках запланированных законом объемов, в том числе удержать дефицит госбюджета в рамках предельного показателя. Фактический дефицит составил 217,6 млрд грн, или 5,2% ВВП, что на 81 млрд грн меньше запланированного", — говорится в сообщении.

В прошлом году Украине удалось удержать дефицит бюджета на уровне 5,2% ВВП - Минфин

В течение 2020 года удалось привлечь на финансирование бюджета 382,3 млрд грн через размещение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). При этом, средневзвешенная процентная ставка по размещенным ОВГЗ составляла 7,8% годовых и снизилась на 5,2 в. п. против 2019 года.

Минфину удалось привлечь для Украины средства на как можно выгодных условиях, а именно — возобновить эффективное взаимодействие с международными финансовыми организациями и странами-партнерами, от которых в прошлом году поступило 98,9 млрд грн против 1,1 млрд грн в 2019 году ($2,1 млрд — первый транш от МВФ в рамках программы «Стенд-бай», 1,1 млрд евро — предоставление макрофинансовой помощи от ЕС).

По теме:  Из бюджета на соцвыплаты в этом году уже направили более 300 миллиардов

Читайте также: Расходы госбюджета выросли почти на 20% — Минфин

Министерство проводило активную работу с международными инвесторами, не только осуществляя размещение еврооблигаций (115 млрд грн в 2020 году против 39 млрд грн в 2019 году), но и продолжая проведение активных операций с государственным долгом и начав операции с государственными деривативами, что было положительно оценено международным сообществом.

Отмечается, что Украина стала единственным государством в мире, которому международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Rating and Investment Information (R & I) повысили кредитный рейтинг во время пандемии COVID-19.

Как сообщал Укринформ, за 2021 год дефицит бюджета прогнозируется на уровне 5,5% ВВП.

По материалам: Укринформ