В АРМА заявили, что ограничены в возможностях проверки документов

Эксклюзив

02.04.2021 16:33

Укринформ

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), ограничено в возможностях проверки судебных решений, поступающих в ведомство.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель председателя АРМА Владимир Павленко.

«Есть один вариант проверить, действительно есть ли решение суда . Это проверить, есть ли решение суда в реестре судебных решений. Но обращаю внимание на две существенные проблемы. Мы, конечно, заходим в реестр. Но он не важен, мы даже не обращаем на него внимание. Почему? Потому что у нас в законе об АРМА написано, что в случае отмены ареста актив возвращается владельцу в течение трех дней. А в реестре решение появляется через неделю или две. А есть решения, которые вообще не появляются», — сказал Павленко.

По его словам, АРМА при проверке выявило, что половина решений, касающихся арестованных активов, так и не появилась в реестре судебных решений. «Единственное решение этой проблемы — это изменения в закон об АРМА. Убрать этот неадекватный пункт о трех днях и вписать, что решения исполняются в случае, если это решение есть в государственном реестре», — отметил Павленко.

По теме:  Госслужба по контракту: Рада приняла важное решение

Также он считает неэффективным искать подтверждения вынесения того или иного решения в телефонном режиме через большое количество судебных решений, которые проходят через АРМА. Кроме того, отсутствует электронный документооборот между Нацагентством и судами.

В АРМА настаивают на внесении изменений в законодательство, регулирующее работу ведомства. По словам Павленко, сейчас в комитете Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики являются соответствующие законопроекты, но работа с ними не проводится.

Как сообщалось, ранее в АРМА заявили, что не принимали незаконные решения о возврате физическому лицу арестованных средств.

Читайте также: АРМА выступило с заявлением по поводу обысков в центральном аппарате

1 апреля в центральном аппарате АРМА и по месту жительства некоторых сотрудников прошли обыски. Государственное бюро расследований сообщило, что следственные действия были проведены по делу мошеннического завладения 400 тыс. долл., тогда как в АРМА заявили о связи обысков с заявлениями о давлении на сотрудников агентства.

По материалам: Укринформ