СБУ заблокировала деятельность незаконного российского финансового проекта

Фото

02.04.2021 17:24

Укринформ

Служба безопасности Украины заблокировала противоправную схему, организованную российским холдингом. Дельцы незаконно присваивали десятки млн грн украинских инвесторов через фейкового международного брокера Just2Trade.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что противоправную схему организовал гражданин РФ при участии украинских граждан. На специально созданном веб-ресурсе дельцы предлагали для инвесторов услуги на фондовом рынке. Задокументировано, что компании, создавшие «финпродукт», не получали от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку никаких лицензий и разрешений на деятельность.

СБУ заблокировала деятельность незаконного российского финансового проекта

СБУ заблокировала деятельность незаконного российского финансового проекта

Злоумышленники использовали специализированное программное обеспечение для имитации трансляции электронных торгов на международных биржах. Они создавали клиенту «персональный кабинет», в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. После решения вкладчика получить свои деньги, дельцы блокировали связь с «клиентом».

Читайте также: СБУ с начала года разоблачила 65 организаторов «референдума» 2014 года

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность дельцов и доказывающие работу на страну-агрессора.

По теме:  "Северный поток": в Германии сделали заявление

Продолжается досудебное следствие.

СБУ просит пострадавших вкладчиков проекта Just2Trade обращаться по телефонам: 0933798814, 0669932484.

По материалам: Укринформ