Создание индустриальных парков станет частью «Большого строительства»

03.04.2021 11:43

Укринформ

Создание индустриальных парков станет стратегически важной задачей в 2021 году в рамках Программы Президента Украины «Большое строительство».

Как передает Укринформ, об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов во время встречи с инвестиционной компанией Dragon Capital, сообщает пресс-служба ведомства.

"В этом году в Программу Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» добавили новое направление — экономическое развитие. Оно предусматривает реализацию проектов, которые будут создавать новые рабочие места и укреплять экономику Украины. Индустриальные парки относятся к этому направлению и предусматривают создание новых рабочих мест. Это в свою очередь, будет содействовать снижению трудовой миграции украинцев", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2021 году правительство инвестирует в развитие инфраструктуры 4 индустриальных парков почти 80 млн грн. Для сравнения, в период 2015-2020 годов было инвестировано 8 млн грн.

«Имея опыт в инвестиционной деятельности, хорошо понимаю, в каких условиях сегодня работают украинские компании, инвесторы, предприниматели. Соответственно, понимаю, какая и где необходима поддержка, и верю в возможность прочных партнерских отношений между бизнесом и властью», — подчеркнул Чернышов.

По теме:  СБУ провела обыски в Энергоатоме по делу о закупках для АЭС

Читайте также: Депутаты Буковины просят включить дорогу вокруг Черновцов в «Большое строительство»

Индустриальные парки — это часть города, которая выделена под промышленное использование, а не для бытовых или коммерческих нужд. Промышленные парки могут содержать заводы, порты, склады, логистические центры либо фабрики.

На сегодняшний день индустриальный парк Е40 уже работает на Киевщине. На Львовщине строится парк «Рясне-2». Он расположен на земельном участке площадью 23,5 га. На территории предусмотрено развитие шести складских и производственных помещений суммарной площадью 140 тыс. кв. м.

Фото: bigbud.kmu.gov.ua

По материалам: Укринформ