Улучшение ситуации с коронавирусом в Украине можно ожидать не раньше, чем через 3-4 недели. Число новых случаев COVID-19 в стране за семь дней снизилось и продолжает уменьшаться. Пик третьей волны эпидемии должен наступить в течение одной-двух недель.

Об этом говорится в еженедельном обзоре эпидемической ситуации в Украине, опубликованном НАН Украины.

Читайте также

Зеленский подписал указ о вакцинации населения от коронавируса до конца года

"Статистические показатели последних нескольких дней дают основания надеяться, что общая эпидемическая динамика развивается по более оптимистичному сценарию, чем прогнозировалось. Три дня подряд количество новых выявлений оказывается примерно на 20% меньше прогнозируемого. Позитивность ПЦР-тестов также начала уменьшаться впервые с начала новой волны", — отметили в НАН.

Когда ситуация с коронавирусом в Украине улучшится: ученые назвали сроки

Ученые подчеркнули, что если статистическая динамика последних дней не является результатом непредвиденных задержек в поступлении данных, то ожидать пика заболевания можно в течение одной-двух недель. При этом  переполненность больниц может отсрочить улучшение ситуации с COVID-19 еще на 7-14 дней.

"На реальное улучшение ситуации можно надеяться значительно позже — через 3-4 недели", — уточнили специалисты.

По теме:  Шмыгаль говорит, что с МВФ идут консультации о дефиците в бюджете-2021

В НАН отмечают, что при увеличении за прошедшую неделю количества тестов на коронавирус наблюдается снижение числа положительных результатов. "Это дает основания ожидать затухания эпидемии на общенациональном уровне минимум в ближайшую неделю", — подытожили ученые.

Ранее мы писали о том, кто является самыми частыми переносчиками COVID.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности