Для ценовой стабильности на АЗС: Кабмин и Нефтегазовая ассоциация подписали меморандум

05.04.2021 16:04

Укринформ

Кабинет Министров совместно с Нефтегазовой ассоциацией подписали Меморандум о намерениях относительно создания благоприятной среды, развития добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что Кабмин и Нефтегазовая ассоциация Украины 2 апреля подписали Меморандум о намерениях относительно создания благоприятной среды, развития добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и удовлетворения потребностей потребителей на период карантина и ограничений.

Соответствующий документ со стороны правительства подписал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

«За последние несколько недель мы провели много встреч и дискуссий с сетями АЗС. Подписание этого меморандума — это свидетельство того, что взаимопонимание между государством и бизнесом есть: компромиссные решения найдены. Общими усилиями мы должны обеспечить ценовую стабильность на рынке нефтепродуктов», — сказал Петрашко.

По условиям меморандума, Нефтегазовая ассоциация будет продолжать популяризировать принципы прозрачной и добросовестной конкуренции и уплаты налогов всеми участниками рынка в полном объеме, а также будет пропагандировать соблюдение принципов социально ответственного ведения бизнеса с целью обеспечения потребителей качественными нефтепродуктами по рыночным ценам.

По теме:  Еще 11 судов с украинской агропродукцией готовятся пройти «зерновым коридором»

Ассоциация ежемесячно будет предоставлять Кабинету Министров Украины информацию некоммерческого характера о формах, видах и местах нелегального оборота горючего и местах осуществления деятельности субъектов, которая имеет признаки нарушения норм законодательства.

Читайте также: Нафтогаз разослал письма предприятиям-должникам об отключении газа с 1 апреля

Правительство будет принимать меры противодействия нелегальному производству и обороту горючего (в том числе нелегальной деятельности предприятий, осуществляющих неполный цикл нефтепереработки). Также Кабмин будет способствовать диверсификации источников как с отечественных, так и с иностранных нефтеперерабатывающих заводов (не допуская каких-либо проявлений дискриминации), свободного ценообразования на рынке нефтепродуктов.

В свою очередь, компании-участницы Ассоциации обязуются продолжать платить налоги в полном объеме, формировать цену на нефтепродукты на условиях свободной конкуренции и с учетом конъюнктуры на мировых рынках.

Кабинет Министров и Нефтегазовая ассоциация Украины совместно будут прилагать усилия для обеспечения ценовой стабильности на рынке нефтепродуктов.

Как передает Укринформ, об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Фейсбуке, комментируя подписание соответствующего меморандума.

По его словам, компании-участницы ассоциации обязались формировать цену на нефтепродукты на условиях свободной конкуренции и с учетом конъюнктуры на мировых рынках.

По теме:  Боевики обстреляли украинские позиции под Водяным (видео)

Глава правительства добавил, что в течение последних нескольких недель Кабмин провел ряд встреч с представителями АЗС относительно роста цен на горючее. По поручению Премьер-министра, в регионах проведены проверки для выявления работы нелегальных точек обращения топливо. Теперь же власти сделали еще один шаг для урегулирования этого вопроса.

Шмыгаль отметил, что ценовая стабильность и качество горючего крайне важны.

Как сообщал Укринформ, по данным исследования Консалтинговой группы «А-95», потери госбюджета от нелегальных схем на рынке нефтепродуктов в 2021 году превысят 20 млрд грн. Теневой сектор состоит из нелегального производства на мини-НПЗ и нефтебазах, а также махинаций при реализации горючего, в частности через сеть нелегальных АЗС.

По материалам: Укринформ