В рисковых отраслях торговли заявили о ₴33 миллиардах потерь бюджета от теневого оборота

Видео

06.04.2021 16:32

Укринформ

Представители рисковых отраслей торговли Украины говорят, что совокупный теневой оборот в фискализированных отраслях в 2020 году составлял по меньшей мере 33 млрд гривень.

Об этом заявили представители ассоциаций крупнейших рисковых отраслей торговли на пресс-конференции в Укринформе на тему: «Печальные последствия для экономики от избирательности контроля и наказания за нарушение законодательства».

По словам гендиректора Ассоциации «Украинские импортеры бытовой электроники» Софии Араслановой, одним из лидеров нелегального импорта в Украине является бытовая техника и электроника, они занимают в структуре нелегального импорта 21% от общего объема, в результате чего государство недополучило 7 млрд грн налогов.

«По данным мониторинга 2020 года, из 20 топовых компаний по потребительскому трафику в интернете 9 компаний выдали фискальный чек, 11 компаний не выдали его, из них 6 ФЛП и 5 компаний вообще не обозначили себя в качестве субъекта хозяйствования. Те компании, которые работают как ФЛП и которые не выдали фискальные чеки, имеют годовой оборот свыше 1,5 млрд гривень. Такие компании менее, чем за один день исчерпывают лимит обращения, разрешенный второй группе ФЛП, и в среднем за 11 дней все эти компании преодолевают лимит торговли в этой группе», — отметила она.

По теме:  Росія може влаштувати диверсії на хімзаводах - Генштаб

Тем временем за 2020 год государство, которое должно было получить доходы в виде уплаты налогов от продаж лекарственных средств, недополучило около 1 млрд грн, сообщил директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.

«Среди тех, кто занимается продажей лекарств, 76% — это юридические лица, а 24% — ФЛП. До этого времени значительная часть ФЛП не установила РРО, потому что, к сожалению, система контроля в государстве работает очень неэффективно, и этим пользуются недобросовестные налогоплательщики. И если сюда добавить часть ФЛП, которые проводят свою деятельность без лицензий, то общее количество нефискализированных субъектов может достигать 25-30%. Объем розничного рынка Украины в 2020 году составил 110 млрд гривень. Учитывая аналитику ВОЗ, до 10 млрд обращения лекарственных средств может находиться в тени», — подчеркнул он.

Читайте также: Часть акцизного налога с горючего зачислят в бюджеты громад — решение Кабмина

Как сообщила президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова, около 40% нефтепродуктов в больших и малых сетях заправочных станций продаются без регистрации через кассовые аппараты, в результате чего нелегальный объем топлива в Украине по различным оценкам составляет 17-23%.

По теме:  Нацбанк ослабил курс гривни до 28,60

«После того, как топливо продано без кассового аппарата на заправочной станции, во-первых, появляются огромные неучтенные объемы черного кэша, который используют для закупки на мини-НПЗ неучтенного топлива. Во-вторых, на балансе таких предприятий остаются большие объемы топлива, которое якобы не реализовано, и которые по документам продаются в реальный сектор экономики для того, чтобы задействованные там в таких схемах не доплачивали в бюджет НДС и налог на прибыль. По экспертным оценкам, от таких оборудок государство ежегодно недополучает от 15 до 20 млрд грн налогов», — отметила она.

По оценкам ВОЗ, 56% крепкого алкоголя в Украине находятся в тени, из-за чего бюджет ежегодно недополучает около 12 млрд гривень, сообщила исполнительный директор Ассоциации «Укрводка» Алина Шолохман.

«60% алкоголя реализуются через крупные торговые сети и 40% через линейную розничную сеть. И как раз в линейной рознице мы наблюдаем постоянное нарушение кассовой дисциплины, когда водку продают без кассового аппарата, и фискальный чек не выдается, или его выдают не на водку, а на какой-то другой товар. Мы осуществляем мониторинг рынка и ежемесячно наблюдаем около 10 тысяч точек в розничной сети, которые системно продают нелегальную продукцию. Бутылку 0,5 л водки там можно приобрести за 45 грн, тогда как минимальная розничная цена установлена и превышает 80 грн, и 42 грн составляет лишь налог. Так что в цене нелегальной продукции никакого налога нет», — подчеркнула она, обратив внимание также, что продажа алкоголя бесконтрольно происходит в интернете.

По теме:  Почти все имущество ГУД готовят к приватизации - Президент

Представители рисковых отраслей торговли считают, что государство должно усилить фискальный контроль на рынке, кассовую дисциплину, упорядочить интернет-торговлю.

По материалам: Укринформ