Кабмин будет защищать компании с долей локализации производства не менее 35% — Петрашко

08.04.2021 17:22

Укринформ

Правительство будет защищать всех украинских производителей с долей локализации не менее 35%.

Как передает Укринформ, об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко рассказал в интервью журналу "Корреспондент", сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Мы должны защищать своих. И не только сугубо украинского производителя, а любого, кто готов производить в Украине. Он получит те же преференции, что и национальный производитель, поскольку для государства будет украинским. Критерий локализации, по моему мнению, очень прост: доля производства в Украине более 35%", — заявил Петрашко.

Он сообщил, что Минэкономики завершило работу с площадкой Prozorro относительно модулей "неценовые критерии" и "жизненный цикл"», которые будут способствовать тому, что активизируются заказы именно украинским производителям.

Также, по его словам, усиленная поддержка национальных производителей и экспортеров будет осуществляться через работу Экспортно-кредитного агентства (ЭКА), которое было докапитализировано до 2 млрд грн. Петрашко отметил, что в активной фазе находится процесс подготовки к подписанию "Промышленного безвиза", который облегчит украинским компаниям доступ на рынки ЕС.

По теме:  В Украине введут новые штрафы для водителей

Читайте также: Hyundai планирует передать Украине технологии для локализации производства

Министр подчеркнул, что Минэкономики ведет достаточно жесткую антидемпинговую политику. В настоящее время Украиной применяется 28 мероприятий торговой защиты (в том числе 25 антидемпинговых и 3 специальных мероприятия). Экономический эффект от этих мероприятий может превышать 16,7 млрд грн.

По материалам: Укринформ