ЗСТ и самолетостроение: Зеленский и Эрдоган обсудили экономическое сотрудничество

10.04.2021 21:56

Укринформ

Подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией поможет существенно нарастить объемы торговли между странами.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в Турецкую Республику.

"Традиционно значительное внимание мы уделили нашим торгово-экономическим отношениям, важное значение для них имеет дальнейшая либерализация двусторонней торговли. Существенно нарастить ее объемы может подписание соглашения о свободной торговле. Мы понимаем, что это ответственный шаг и он должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из сторон. Поэтому мы договорились с господином Президентом о том, что соответствующие учреждения наших стран проведут предметный аудит всех спорных моментов и найдут взаимный компромисс, который откроет путь к подписанию этого важного документа", — заявил Зеленский.

Также Зеленский сообщил о перспективных направлениях для турецких инвестиций в Украине.

"Прежде всего это возможности, которые предоставляет большая приватизация, в том числе, в части морских портов. Кроме этого, недавно наше правительство утвердило перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, среди которых масштабные проекты в области инфраструктуры, транспорта, строительства аэропортов и дорог", — сказал глава государства.

По теме:  На счета неплатежеспособных банков в мае поступило почти 528 миллионов

Кроме этого, Президент Украины рассказал, что вместе с Президентом Турции они обсудили сотрудничество в энергетической сфере.

"Значительные перспективы имеет сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Мы обсудили сотрудничество в сфере самолетостроения. Наша цель — реализация конкретных проектов, создание совместных предприятий, обмен опытом и технологиями", — подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Совместная декларация Девятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой

Также он отметил, что приветствует подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере жилищного строительства. "Это дает возможность постройки 500 квартир для крымских татар и других внутренне перемещенных лиц. И это важный проект, который еще больше сближает наш народ", — отметил глава украинского государства.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 10 апреля находится с рабочим визитом в Турции.

По материалам: Укринформ