Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о том, что в Украине изменят порядок получения пенсий. Так, при массовом переводе украинских пенсионеров на получение пенсий через банковские карточки им предложат десятки банков на выбор. Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов.

"До 1 сентября человек может совершенно четко выбрать один из 40 уполномоченных банков, который для него будет удобен, и соответствует ли требованиям. На сегодня это почти 70% пенсионеров, которые получают выплаты через банковские учреждения, выбрали свой банк самостоятельно. У нас существует процедура проведения этого мероприятия в одно касание", — сообщил замминистра.

Пенсионер или получатель социальной помощи выбирает банковское учреждение, обращается туда, оформляет счет, информация об этом счет поступает из банка самостоятельно в орган, который обеспечивает выплату. Человеку некуда ходить не надо

Музыченко добавил, что если граждане до сентября не выберут банк, то орган, осуществляющий выплату, самостоятельно откроет банковские счета для таких граждан и проинформирует их об этом.

Также сообщали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

По теме:  Четыре авиакомпании назвали даты возобновления полетов в Украину

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности