Венедиктова обсудила с Послом Латвии защиту инвестиций и возвращение активов

13.04.2021 14:27

Укринформ

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Юрисом Пойкансом.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы защиты инвестиций и возвращения активов, а также нашли общее видение активизации сотрудничества между компетентными ведомствами обеих стран.

«Защита прав инвесторов для нас сегодня — одна из важнейших задач, и у нас уже есть немало успешных кейсов в этом направлении. Наша цель — не допускать противоправного давления на бизнес через уголовное преследование и активизировать те производства, где инвесторы являются потерпевшими. Соблюдение требований закона и верховенство права — лучший сигнал для наших международных партнеров, что с Украиной можно иметь дело», — сказала генпрокурор.

Также Венедиктова акцентировала на необходимости разработать действенную дорожную карту по возвращению Украине активов, которые были незаконно присвоены бывшими высокопоставленными и связанными с ними лицами.

По теме:  Рада проголосовала за увольнение главы ГБР

«Мы очень заинтересованы в действенном сотрудничестве с Латвией в вопросе возвращения выведенных государственных активов и намерены продолжать налаживать системный диалог с нашими иностранными коллегами», — отметила она.

Читайте также: Венедиктова о делах ПриватБанка: Я не могу их блокировать априори

В свою очередь Посол Латвийской Республики заверил в продолжении предоставления поддержки Украине на всех уровнях. Он предложил содействие в налаживании более тесных связей и конструктивного сотрудничества между Офисом Генерального прокурора и Генеральной прокуратурой Латвии.

Как сообщал Укринформ, Латвия поддерживает предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО на фоне эскалации со стороны России.

По материалам: Укринформ