Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий рассказал о том, что выплаты компенсаций медикам, которые получили инвалидность после коронавируса, практически остановились. Об этом он сообщил в Facebook.

Он напомнил, что с 1 июля 2020 года действует закон о страховых выплатах медикам или их семьям, которым предусмотрена компенсация от государства в двух случаях: если медицинский работник признан инвалидом и если болезнь привела к смерти.

В случае смерти медицинского работника процедура более-менее работает.

На 1 апреля 2021 года страховые выплаты получили 83 семьи на сумму 132 млн грн.

А вот выплаты медикам, которые переболели COVID-19 и стали инвалидами, практически остановились. Два месяца компенсацию от государства получили 8 человек, по состоянию на начало апреля — 10 человек.

Он добавил, что к нему регулярно обращаются медицинские работники, получившие осложнения после коронавирусной болезни. Он отметил, что с начала года направил несколько депутатских обращений в Фонд социального страхования и Министерство здравоохранения, в частности, в отношении медсестры из Тернопольской области Галины Радловской и врача из Киевской области Евгения Бакуновского.

По теме:  В Украину разрешили ввозить без НДС технический кислород для больниц

В отношении Радловской удалось достичь выплат, по поводу Бакуновского — еще ожидаю ответа от министерства.

Председатель комитета Верховной Рады считает, что в Минздраве должны разработать документы, которые позволят разблокировать страховые выплаты.

Фактически за год пандемии Министерство здравоохранения не смогло упростить процесс получения компенсации от государства.

По его словам, вопрос о выплатах можно вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Сохранение кадрового потенциала медицинских работников — это, безусловно, вопрос нацбезопасности. СНБО демонстрирует быстрые и эффективные решения. Совет может принять политическое решение, в результате которого соответствующие чиновники будут отстранены от выполнения обязанностей.

Как выход из ситуации, по его словам, может быть и создание отдельной структуры, которая будет заниматься вопросами выплат.

Забрать функции у Фонда соцстраха и Минздрава относительно страховых выплат медикам и создать отдельную структуру, которая бы занималась этим вопросом более эффективно. Этот путь очень сложен: нужно менять нормативно-правовую базу и наделить новую структуру полномочиями.

Еще одним выходом из ситуации, по его мнению, — чтобы выплатами занимались местные власти.

По теме:  Коломойский не влияет на банковский сектор — Глава государства

В некоторых регионах местные власти ввели дополнительные выплаты медицинским работникам, заболевшим коронавирусом. Например, в Одессе, Харькове и Днепре предусмотрены компенсации для медиков.

Радуцкий признает, что любой из предложенных им вариантов не является идеальным.

У них есть свои плюсы и минусы. Вероятно, есть и другие способы, которые позволят более эффективно решить проблему с выплатами. Худший вариант — ничего не делать и смотреть, как врачи окончательно теряют веру в способность власти придерживаться обещаний.

Также сообщали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности