Программу ипотеки под 7% существенно расширят — Офис Президента

15.04.2021 11:26

Укринформ

В Украине планируют существенно масштабировать государственную программу "Доступная ипотека 7%".

Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель председателя Офиса Президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко, сообщает пресс служба АО «Укрфинжитло» в Фейсбуке.

Парламент 13 апреля принял в первом чтении законопроект №5308 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» по введению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем», который позволяет вскоре выдать около 8 тыс. ипотечных кредитов на жилье и передать 12 тыс. квартир в финансовый лизинг.

«Это второй этап введения президентской инициативы для обеспечения граждан Украины доступным жильем. Вскоре мы существенно масштабирует имеющуюся программу ипотеки под 7%, обеспечив развитие рынка ипотечного кредитования», — рассказал Тимошенко.

По его словам, также стал доступным новый механизм лизинга жилья: приобрести жилье в лизинг под 5% годовых смогут такие социальные группы как медики, военнослужащие, педагоги, полицейские и спасатели.

Реализацией инициативы президента будет заниматься ЗАО «Укрфинжильё». Оно будет предоставлять долгосрочную доступную ипотеку на условиях фиксированной ставки 7%, сроком до 30 лет с первым взносом 20%, а также жилье в финансовый лизинг на условиях нулевого первого взноса и под 5% годовых.

По теме:  Нацбанк укрепил гривню до 27,71

«Сотни тысяч граждан нуждаются в улучшении жилищных условий, но при существующих обстоятельствах большинство из них не может себе позволить приобрести жилье. Во всех развитых странах мира функционируют подобные масштабные государственные программы. Как только соответствующие нормативные акты вступят в силу, ЗАО «Укрфинжилье» станет единственным мощным государственным институтом, который будет осуществлять государственные программы по обеспечению жильем », — отметил директор «Укрфинжилья» Василий Шкураков.

Читайте также: Банки уже выдали около 40 кредитов ипотеки под 7% — Марченко

Как сообщал Укринформ, заместитель председателя Офиса Президента, координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко анонсировал расширение программы президента на несколько новых направлений. Одним из них стало обеспечение украинцев доступным ипотечным кредитованием и финансовым лизингом.

Государственная программа «Доступная ипотека 7%» разрабатывалась Минфином по инициативе Президента Украины с целью удешевления стоимости ипотечных кредитов для широкого круга граждан Украины.

27 января 2021 года постановлением правительства утвержден Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Администрирование программы возлагается на Фонд развития предпринимательства. На первом этапе финансирование программы будет обеспечиваться уже предусмотренными в бюджете на функционирование упомянутого фонда 2 млрд грн. Около 5 тыс. семей смогут воспользоваться программой в 2021 году. Плановый портфель ипотечных кредитов в этом году составляет 5 млрд грн.

По теме:  НБУ планирует в этом году проверить 17 банков на соблюдение валютного законодательства

Предмет ипотеки — это квартиры и индивидуальные жилые дома (вместе с земельным участком) на первичном и вторичном рынке, введенные в эксплуатацию с 2018 года. Нормативная площадь — 50 кв. для одного гражданина или семью из двух человек, затем дополнительно 20 м кв. на каждого следующего члена семьи. Общая площадь может превышать нормативную на 20%. Избыток площади оплачивает заемщик.

Максимальная сумма ипотеки составит 2 млн грн, а максимальная стоимость предмета ипотеки — не более 2,5 млнгрн.

Механизм реализации программы предполагает частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам со стороны государства к максимально благоприятным для людей 7% годовых. Также предусмотрена возможность использования кредитных гарантий фонда в качестве обеспечения для предметов ипотеки, которые еще не введены в эксплуатацию.

К программе приглашены все уполномоченные банки, которые уже сотрудничают в рамках реализации Программы «Доступные кредиты 5-7-9».

По материалам: Укринформ