Нацбанк утвердил требования к структурам собственности поставщиков финуслуг

16.04.2021 12:24

Укринформ

Национальный банк утвердил требования к структурам собственности поставщиков финансовых услуг и предусмотрел четкие критерии их прозрачности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что все небанковские финансовые учреждения (кроме кредитных союзов), а также лизингодатели, операторы почтовой связи, имеющие право предоставлять отдельные финансовые услуги, должны будут подать в Национальный банк информацию о своей структуре собственности. Они также должны опубликовать ее на собственных веб-сайтах. Кроме того, все компании, которые будут обращаться в Национальный банк для получения лицензии, также должны раскрывать своих владельцев и связи между ними.

Требования к раскрытию структур собственности небанковских финучреждений заработают с 17 апреля 2021 года. В течение двух месяцев (до 17 июня 2021 года) небанковские финансовые учреждения должны раскрыть свои структуры собственности. В течение 6 месяцев с даты вступления в силу новых правил, то есть до 17 октября 2021 года, компании, которые не имеют прозрачных структур собственности, смогут исправить эту ситуацию и привести их в соответствие с новыми требованиями.

По теме:  Кулеба пригласил французский бизнес принять участие в Большом строительстве и приватизации

"Требования к структуре собственности — один из ключевых элементов нового регулирования на рынке небанковских финансовых услуг, на чем Национальный банк неоднократно акцентировал в своих коммуникациях с рынком. К сожалению, до сих пор требования к прозрачности структуры собственности небанковских финансовых учреждений фактически отсутствуют. Утверждение таких требований позволит раскрыть всех настоящих владельцев финучреждений и в результате сделать небанковский рынок более прозрачным", — сообщила директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений Ольга Гурбич.

Читайте также: Нацбанк не исключает дальнейшего повышения учетной ставки

Основные требования к прозрачности структур собственности: небанковские финучреждения должны отражать информацию о всех владельцах существенного участия и ключевых участниках. Также они должны раскрывать характер взаимосвязей между ними. Документы о структуре собственности должны содержать полную и достоверную информацию на дату представления. Также, все владельцы существенного участия должны согласовать такое владение с регулятором. Речь идет, как о получении существенного участия, так и его увеличения. В структуре собственности не должно быть лиц, которым запрещено владеть корпоративными правами и/или оказывать значительное или решающее влияние на деятельность учреждения.

По теме:  Укроборонпром хочет сократить количество спецэкспортеров оружия

Сведения о структуре собственности будут подаваться в Национальный банк Украины в электронной форме. Описание показателей и другие технологические требования к представлению сведений в электронной форме будут размещены на страницах официального Интернет-представительства Национального банка Украины к сведению участников рынка в разделе "Статистика/Организация статистической отчетности". Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 14 апреля 2021 года №30 "Об утверждении Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг".

По материалам: Укринформ