Минздрав разработал законопроект по привязке минимальной заработной платы медицинских работников к определенному количеству прожиточных минимумов. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Министерством здравоохранения подготовлен законопроект, которым предлагается привязать минимальную заработную плату наших медработников к соответствующему количеству прожиточных минимумов. Это позволит вывести заработные платы наших врачей, среднего и младшего медицинского персонала до приемлемого уровня.

Он отметил, что минимальная заработная плата врача должна быть не менее 23 тыс. грн, среднего медицинского персонала — 17 тыс. грн, а младшего — 12 тыс. грн.

Министр также подчеркнул, что Украине нужно постоянно вкладывать средства в подготовку собственных медицинских кадров, инфраструктуру и оснащение медицинских учреждений, а также обратить внимание на научный потенциал государства.

Ранее мы писали о том, кто в Украине получает самую большую и самую маленькую среднюю зарплату. Также мы писали о том, что украинцам будут компенсировать часть доходов в связи с нарушением сроков их выплаты.

Шмыгаль заявил, что бюджету-2021 грозит пересмотр. Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По теме:  МВФ ожидает в ближайшие дни новых поступлений на спецсчет для Украины

По материалам: Подробности