Из Украины удалось экспортировать 10 миллионов тонн зерновых и масличных культур — фон дер Ляйен

18.08.2022 19:49

Укринформ

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что разблокирование экспортных путей помогло увеличить объемы экспорта агрокультур из Украины.

 Как передает Укринформ, об этом она заявила в Твиттере.

«Сейчас из Украины вывезено уже 10 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Быстрое введение наших "путей солидарности" помогло увеличить этот экспорт. Украина – житница мира. Мы делаем все возможное, чтобы драгоценное зерно было доставлено туда, где оно наиболее необходимо», — отметила глава Еврокомиссии.

Как сообщал Укринформ, в результате неспровоцированной российской агрессии в Украине было заблокировано более 20 миллионов тонн зерна, предназначенного для экспорта. ЕС организовал «коридоры солидарности» на границах с Украиной для вывоза зерна по суше, автомобильным и железнодорожным транспортом, а также по внутренним водным путям, но это позволяет лишь частично решить проблему.

Читайте также: В Турции назвали количество судов, которые уже прошли «зерновыми коридорами»

По теме:  ВВП во II квартале уменьшился на 11,4% - Госстат

В Стамбуле 22 июля при участии Украины, ООН, Турции и россии состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: «Черноморск», «Одесса» и «Южный».

По состоянию на 17 августа через зерновые коридоры в Черном море удалось вывезти более 600 тыс. тонн агропродукции.

По материалам: Укринформ