Украина и МВФ сужают круг нерешенных вопросов — Марченко

19.04.2021 12:53

Укринформ

Украина по взятым обязательствам с МВФ сужает круг нерешенных вопросов.

Об этом в интервью LB.ua сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Укринформ. 

"Мы сейчас сужаем круг нерешенных вопросов. По большому счету, идет речь о конкретных формулировках по взятым Украиной обязательствам. И этот круг максимально сузился. В январе, когда была миссия, было много вопросов, сейчас их меньше. Остался ряд вопросов по антикоррупции, которые нужно решить", — сказал Марченко.

Он отметил, что регулируемая цена на газ не является главным вопросом в переговорах с МВФ.

"Я бы не сказал, что это был главный вопрос. Это был один из вопросов. Сейчас ключевые вопросы: Высший совет правосудия, антикоррупционные реформы – это ключевые вопросы, которые составляют основную сложность", — заявил Марченко.

Читайте также: Украина обязательно получит средства МВФ — глава Нацбанка

По его словам, обсуждается тема электроэнергетики с МВФ. На данном этапе идет речь о том, что МВФ обеспокоено тем, что на бюджет могут быть переложены фискальные риски, связанные с рынком электроэнергетики. Проблема может возникнуть не в этом, а возможно, в 2022-м, 2023-м году. И поэтому МВФ хочет сбалансированной модели рынка электроэнергетики.

По теме:  Денег на восстановление Донбасса нет - Арахамия

"Мы сейчас активно работаем со Всемирным банком. Я думаю, что будет выработано понимание того, как можно сбалансировать этот рынок", — отметил Марченко.

Читайте также: Украина должна до июля завершить пересмотр программы с МВФ — советник Президента

Как сообщал Укринформ, МВФ 9 июня 2020 года утвердил 18-месячную программу stand by для Украины на SDR 3,6 млрд (около 5 млрд долл.) с немедленным выделением первого транша в размере 2,1 млрд долл. После выделения первого транша были запланированы четыре пересмотра программы и выделение еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман 30 марта сказал, что дискуссии по первому пересмотру программы stand by для Украины все еще продолжаются, остается ряд вопросов, предусмотреть сроки решения которых на сегодняшний день сложно.

Читайте также: Украина максимально приблизилась к пониманию с МВФ — Марченко

Люнгман подчеркнул важность сохранения проведенных Нацбанком реформ и прогресс в укреплении НБУ с защитой его от излишнего внешнего давления, наличия четкого плана сокращения фискального дефицита, отказа от контроля над ценами на газ и решения вопроса долгосрочной модели электроэнергетики страны, а также соблюдения принципа добропорядочности антикоррупционных органов и судебной системы.

По теме:  Засуха в Украине поразила около 50% посевов озимых - эксперты

По материалам: Укринформ