Минэнерго планирует для ветроэнергетики новые механизмы поддержки

20.04.2021 17:08

Укринформ

Министерство энергетики планирует внедрить новые механизмы поддержки возобновляемой генерации для работы рынка электроэнергии.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель министра энергетики Юрий Бойко в ходе конференции "Переход от "зеленого" тарифа к рыночным условиям".

Бойко отметил что, вместо "зеленого" тарифа Минэнерго планирует внедрить такие механизмы поддержки возобновляемой генерации для работы рынка электроэнергии как контракты на разницу (Feed-in-premium), а также гарантии происхождения электроэнергии (сертификаты) из альтернативных источников.

Как сообщал Укринформ, в Украине стартовала Международная ветроэнергетическая конференция 2021 «Ветроэнергетический сектор: переход от «зеленого» тарифа к рыночным условиям», которая продлится 20-21 апреля и соберет топовых экспертов этой отрасли, представителей государственных органов Украины, Секретариата Энергетического Сообщества, Bloomberg NEF и Wood Mackenzie, а также украинских и зарубежных компаний, работающих в области ветроэнергетики.

Читайте также: Ветроэнергетика после «зеленого» тарифа: в Украине обсуждают будущее отрасли

В этом году ветроэнергетическая конференция УВЭА представляет собой экспертную дискуссию посвященную дальнейшему развитию национального ветроэнергетического сектора при переходе от "зеленого" тарифа к рыночным условиям.

По теме:  Разумков назвал способ борьбы с прогульщиками в Раде

По материалам: Укринформ