Зеленский — Всемирному банку: рф нанесла Украине ущерб более чем на $550 миллиардов

Видео

22.04.2022 00:05

Укринформ

По предварительным подсчетам, из-за полномасштабного вторжения России Украина уже потеряла около $550 млрд и требует почти $7 млрд ежемесячной поддержки

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении к участникам круглого стола Всемирного банка в поддержку Украины, передает Укринформ

Уважаемый господин Президент Дэвид Малпасс!

Уважаемая госпожа управляющая директор Кристалина Георгиева!

Уважаемые дамы и господа министры!

Приветствую всех присутствующих на этой исторической сессии Всемирного банка и благодарен за возможность обратиться к вам сегодня.

В это воскресенье я говорил с госпожой Кристалиной Георгиевой и услышал от нее очень важные слова. Слова о нашем государстве – об Украине. Мы говорили с ней о жизни в нашем городе Харькове. Это самый большой город востока Украины.

Российские войска обстреливают и бомбят его уже несколько недель. В тех частях города, куда достает российское оружие, уже уничтожены более тысячи жилых домов. Российская артиллерия, российские ракеты, российские авиабомбы не выбирают, кого убивать и какие строения взрывать и сжигать. И в центре Харькова и в окрестностях все равно опасно. Все равно можно погибнуть от российских ударов.

Но нужно знать харьковчан. Надо знать наших людей, нужно знать жителей Харькова… Даже во время войны, при таких обстрелах Харьков остается полностью функционирующим городом.

Госпожа Кристалина особо отметила, что в Харькове, несмотря на все, высаживают цветы, ухаживают за деревьями, убирают на улицах именно сейчас и в целом поддерживают в городе чистоту. Таков наш Харьков. Такие наши люди. Такова наша Украина.

Нам удалось освободить от оккупантов города и громады трех северных областей Украины – Киевской, Черниговской и Сумской. Сразу делаем все, чтобы вернуть туда нормальную жизнь.

российские войска уничтожили или повредили десятки тысяч домов в этих областях. Сожжены или требуют ремонта почти все объекты социальной сферы, большинство экономически значимых предприятий Украины.

Тысячи людей убиты.

Мы возвращаем электричество, коммуникации, возвращаем воду. Восстанавливаем движение транспорта, налаживаем временные мосты на реках вместо разрушенных. Возвращаем социальные и административные сервисы. Ведем разминирование.

Ежедневно обезвреживается несколько тысяч взрывоопасных предметов. Это мины, растяжки и снаряды, которые остались после российских военных.

Представьте себе, они минировали даже обычные жилища людей. Бытовую технику, которую им не удалось украсть и увезти. Машины. Погреба. Они минировали даже сельскохозяйственные поля…

По теме:  "Украина - не номер в отеле": Порошенко ответил Зеленскому

Но и в таких условиях наши люди возвращаются домой. Украинцы уже пытаются сделать все, чтобы восстановить нормальную жизнь. Такие мы есть, такие мы украинцы.

На востоке нашего государства, на Донбассе, на юге ситуация еще более жесткая. И именно сейчас активные боевые действия там еще продолжаются. Россия еще пытается развить там новое жестокое наступление…

Я приведу сейчас только одну цифру, чтобы вы поняли масштаб пережитого Украиной, пережитого нашим народом.

Из-за бомбежек и обстрелов российских войск в Украине разрушено или повреждено 1141 учебное заведение. Школы, детские сады, университеты. По всей нашей стране!

Не в каждой стране мира вообще есть столько образовательных объектов, сколько в Украине разрушено российскими войсками.

И если только учебных заведений разрушено столько, то вы можете себе представить, сколько уничтожено все остальное. Больницы, инфраструктурные объекты, предприятия и обычные жилые дома.

российское вторжение полностью разрушило обычные экономические отношения. Только первый анализ потерь дал сумму примерно в 550 миллиардов долларов убытков.

россия заблокировала наши порты на Черном и Азовском морях. Это значительно снизило украинский экспорт, в частности, аграрной продукции. Из-за нехватки украинского продовольствия на мировом рынке уже чувствуется начало кризиса. Недавний отчет Всемирной продовольственной программы ООН отметил, что рост цен на продукты питания в этом году приведет к голоду около 47 миллионов человек в 81 стране мира.

Без украинской пшеницы, кукурузы, растительного масла и других товаров это завершится не просто физической нехваткой пищи во многих странах Африки и Азии, но и политической нестабильностью и, возможно, новым миграционным кризисом. Люди будут искать виновных в этом кризисе, в том числе и выходя на площади в своих странах, в своих городах. Люди будут искать, как спастись.

Конечно мы делаем все возможное, чтобы наладить экспорт нашей продукции. Мы начали и посевную кампанию в этом году – насколько это возможно. Но никто в мире не может быть уверен, что продовольственную безопасность удастся гарантировать, пока эта война продолжается – продолжается война россии на нашей земле.

Прекратить войну и освободить нашу территорию от российских захватчиков – это единственный надежный путь остановить развертывание продовольственного кризиса.

российские военные целенаправленно уничтожают в нашем государстве все объекты, способные дать экономическую основу для жизни. Железнодорожные вокзалы, продовольственные склады, хлебозаводы, нефтебазы и т.д.

По состоянию на сегодня – учитывая экономический спад и разрушенные экономические связи – мы нуждаемся в 7 миллиардах долларов финансовой поддержки ежемесячно. Для восстановления после этой войны Украине будут нужны еще сотни миллиардов долларов. Я уверен, у каждого из вас эти расчеты, уверен в этом.

По теме:  Санкции против "Северного потока-2": в США внесли законопроект

Также следует честно говорить, что россия сопровождает эту войну против нас агрессивными мерами на мировых рынках. Они специально создают условия, чтобы не только на продовольственном рынке, но и топливном рынке и в целом на сырьевых рынках была нестабильность.

россия спровоцировала рост цен на энергоносители в Европе и шире – в демократическом мире. Имея достаточный экспортный потенциал, они постоянно придерживали газ, чтобы создать болезненные ценовые условия для европейских потребителей. Чтобы люди оказывали давление на свои правительства ради политических интересов россии.

Этот и многие другие подобные примеры свидетельствуют, что россия больше не может считаться нормальным и надежным поставщиком энергоресурсов, нормальным и надежным торговым партнером.

Все мы вместе способны реализовать решения, которые не только остановят агрессивные намерения рф, которые не только поддержат Украину в этой войне, а обязательно покажут всем потенциальным агрессорам мира, что создавать проблемы для других государств, для других народов – это значит создавать проблемы для самого себя. Если мы этого не сделаем, то миллионы и миллионы людей в мире еще неоднократно будут страдать от агрессивных действий отдельных государств.

Итак, какие шаги нужны сейчас?

Первое – это немедленная поддержка для Украины, чтобы в руководстве рф знали, что война не даст им реализовать ни одну из их захватнических целей. О деталях такой финансовой поддержки, уверен, сегодня расскажут наши премьер-министр и министр финансов, которые присутствуют на собрании.

Мы должны сделать все для того, чтобы у Украины и украинцев было все необходимое для жизни даже несмотря на войну. И в упомянутом мной начале этого выступления Харькове, и во всех других городах и громадах Украины. Повсюду.

Второе – нужно немедленно исключить россию из всех международных финансовых институтов. МВФ, Всемирный банк и другие – точно не место для такого государства, пытающегося разрушить жизнь соседнего народа.

Третье – требуется специальный налог за войну. россия, а после нее и любой другой агрессор, должна платить за то, что нарушает глобальную стабильность. Таковой налог за войну обязан налагаться на все без исключения торговые операции с россией как государством либо с российскими компаниями. На все экспортно-импортные операции, на все еще не заблокированные финансовые операции.

По теме:  Гончарук заявил о закрытии нелегальных АЗС до 9 января

Средства от налога за войну должны быть использованы для помощи Украине для восстановления всего того, что россия разрушила войной. Или если этот налог будет применен к другому агрессору, то средства должны быть направлены жертве той войны.

Миру нужен действенный инструмент реагирования на деструктивные действия тех, кто не хочет поддерживать общую безопасность и работать в общую пользу для всех в мире. Уверен, что специальный налог за войну может оказаться таким инструментом.

Четвертое – каждому государству мира нужно уже сейчас подготовиться к возможному полному разрыву любых отношений с россией. Никто не должен зависеть от политического настроения руководства этого государства. Если мир будет готов изолировать россию полностью, у российского руководства будет мотив избегать любой войны.

И пятое — уже заблокированы значительные активы российского государства и представителей российской элиты. Но это еще не все активы, о которых нам известно. Эту работу по блокированию нужно продолжать. И не просто как самоцель. Заблокированные средства россии должны быть использованы как на восстановление Украины после войны, так и для возмещения ущерба, который другим народам россия нанесла своим деструктивным поведением.

Если из-за развязанной россией войны в тех или иных регионах начнется голод или если из-за вспышки инфляции некоторые страны существенно пострадали, заблокированные российские активы могут быть использованы для оплаты помощи и оказания компенсаций.

Мы должны применить всю нашу силу, чтобы россия почувствовала наказание за войну. А также почувствовала, насколько велика – в том числе и для нее – необходимость вернуть мир.

Итак, помогая нам, вы можете помочь и каждый себе. Стабилизировать финансовую ситуацию в нашем регионе и вообще в мире. Гарантировать сохранность главным рынкам, начиная с продовольственного.

Имея вашу поддержку финансами и решениями, мы быстро восстановим нашу страну. А это значит не только новые возможности для бизнеса из разных стран, не только новые возможности для экономического роста, но и конкретное доказательство того, что глобальные финансовые институты способны работать в интересах обычных людей, в интересах человечества в целом.

Хочу, чтобы одно из следующих заседаний состоялось именно в Украине. В одном из наших городов, может быть, в Харькове, при вашей поддержке.

Большое спасибо за внимание!

Слава Украине!

Фото: ОП

По материалам: Укринформ