Правительство увеличило предельную надбавку на горючее

01.05.2022 18:25

Укринформ

Кабинет Министров повысил предельный уровень торговой надбавки для дизельного топлива в размере не более 7 грн/л, для бензинов – не более 6,5 грн/л.

Как передает Укринформ, соответствующие изменения утверждены постановлением Кабинета Министров Украины №488 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. №1236".

Следовательно, согласно постановлению, предельный уровень торговой надбавки не должен превышать 7 грн с учетом налога на добавленную стоимость, начисляемого к средней стоимости 1 литра дизельного топлива, и не более 6,5 грн с учетом налога на добавленную стоимость, начисляемого к средней стоимости 1 литра автомобильных бензинов.

Внесенными изменениями в расчете регулируемой цены повышены расходы на внешнее логистическое обеспечение с $50 до $80 за тонну.

Читайте также: Максимум две недели: Президент сказал, когда наладятся поставки топлива в Украину

Как сообщалось, в Украине наблюдается дефицит топливных материалов. По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставке бензина и дизеля в Украину. В то же время 18 марта вступил в силу закон, которым временно отменен акциз на горючее и снижена ставка НДС с 20% до 7% на период действия военного положения.

По теме:  У Зеленского рассказали о новых правилах карантина

По материалам: Укринформ