Кабмин утвердил план обеспечения страны продовольствием во время войны

03.05.2022 10:44

Укринформ

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в условиях военного положения.

Как сообщает Укринформ, соответствующее распоряжение от 29 апреля 2022 г. №327-р "Об утверждении плана мероприятий обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного положения" опубликовано на Правительственном портале.

В частности, министерствам, Госстату, областным ВГА поручено регулярно отслеживать статистику баланса основных продуктов питания, формировать объемы закупки продовольственных товаров длительного хранения и обеспечивать их закупку, формировать перечень товаров критического импорта, необходимых для обеспечения непрерывного функционирования сельхозпредприятий, обеспечивать бесперебойное производство с/х продукции и продуктов питания и т.д.

Также отмечается, что государство и в дальнейшем, на период действия военного положения, будет регулировать объемы отечественной с/х продукции на экспорт.

Читайте также: Президент: Единственный надежный путь остановить продовольственный кризис – освободить Украину от россиян

Останется под контролем уполномоченных органов и регулирование предельного уровня цен (тарифов), торговых надбавок, нормативов рентабельности на отдельные виды продукции, товаров и услуг, которые имеют существенную социальную значимость.

По теме:  Зеленский из-за гибели военных на Донбассе принял важное решение

Читайте также: Евросоюз и ООН ищут способы избежать продовольственного кризиса из-за войны рф в Украине

Как сообщалось, в Украине сформируют 12 млн бесплатных наборов с продуктами и средствами гигиены для жителей прифронтовых городов, в настоящее время уже раздано 200 тыс. таких наборов. С этой целью государство уже закупило 133 тыс. т продовольствия почти на 4 млрд грн.

По материалам: Укринформ