Германия готовит «газовый» закон для снижения энергозависимости от россии

05.05.2022 06:30

Укринформ

Власти ФРГ в ближайшее время планируют принять законы, направленные на скорейшее снижение энергетической зависимости от россии

Об этом заявили канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек на пресс-конференции по результатам правительственного совещания, передает корреспондент Укринформа.

«Продолжается интенсивная законодательная работа над проектами, необходимыми для достижения независимости от импорта ископаемого топлива из россии, к чему мы стремимся. Это, например, закон об ускоренном введении LNG (сжиженного газа), который мы подробно обсуждали и по которому до понедельника примем окончательное решение в правительстве, чтобы после обсуждения в депутатских группах его могли принять до летних каникул», — сказал Шольц.

В свою очередь Хабек пояснил, что этот закон сведет немецкие стандарты предоставления разрешений к минимуму, необходимому в Европе. Это позволит выдавать разрешения для терминалов и инфраструктуры LNG за несколько недель, а не месяцев.

Читайте также: ЕС вскоре покончит с энергетической зависимостью от россии – Шольц

По теме:  Минфин привлек 1,57 миллиарда от продажи гособлигаций

Комментируя предложение Еврокомиссии о нефтяном эмбарго, которое Германия принципиально поддержала, Хабек отметил, что договорено о довольно продолжительном переходном периоде, чтобы принять все меры предосторожности. Он также подчеркнул необходимость должным образом подготовиться к отказу от российских энергоносителей солидарно, на общеевропейском уровне, прежде чем вводить санкции.

Как сообщалось, шестой пакет санкций ЕС против россии включает эмбарго на импорт нефти.

По материалам: Укринформ