НБУ запретил россиянам участвовать в управлении небанковскими учреждениями

05.05.2022 18:26

Укринформ

Нацбанк запретил гражданам рф участвовать в управлении компаниями-поставщиками небанковских финансовых услуг до отмены или прекращения военного положения в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на соответствующее постановление.

«Регулятор запретил гражданам рф, а также лицам, которые постоянно проживают в рф, и российским компаниям, которые являются владельцами существенного участия (от 10%) в страховых, лизинговых, финансовых, факторинговых компаниях и других поставщиках небанковских финансовых услуг, прямо или опосредствованно пользоваться правом голоса и участвовать в управлении компанией до отмены или прекращения военного положения в Украине», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти меры предпринимаются для нивелирования возможного влияния агрессора на деятельность участников рынка небанковских финансовых услуг.

Итак, поставщики финансовых услуг, в которых владельцами существенного участия являются граждане рф или компании, зарегистрированные в рф, могут обратиться к регулятору для назначения доверенного лица, которому можно передать право их голоса.

Согласно постановлению, решение о назначении доверенного лица будет принято в течение 30 рабочих дней в случае представления полного пакета документов и соответствия требованиям к доверенному лицу, определенному регулятором.

По теме:  Компаниям из россии и беларуси нужно запретить участие в закупках за госсредства - БЭБ

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта о запрете обращения российского рубля на территории Украины и для трансграничных переводов и перемещений.

По материалам: Укринформ