Шмыгаль в Польше презентовал основные позиции плана восстановления Украины

Фото, видео

05.05.2022 20:19

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль в рамках визита в Варшаву презентовал международным партнерам и донорам платформу United24, создание которой инициировал Президент Владимир Зеленский, а также План и Фонд восстановления Украины.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, он пояснил, что United24 – это глобальная инициатива для объединения людей вокруг поддержки Украины.

«Мы рассчитываем, что Фонд будет наполняться из пяти источников: помощь государств-партнеров и международных финансовых организаций, помощь крупных международных корпораций, замороженные, конфискованные активы рф, взносы частных лиц, помощь международных гуманитарных организаций и благотворительных фондов", — сказал Премьер-министр.

По словам главы правительства, Украина уже ведет работу по всем пяти направлениям. Три из них работают через механизмы МВФ и Всемирного банка, еще два – через онлайн-платформу U24.

Также Украина ведет работу над детальным планом восстановления. Как отметил Шмыгаль, в его основу будут заложены принципы региональности, когда страны-партнеры и корпорации помогают в восстановлении конкретного города или региона, а также параметричность, то есть наработка конкретных параметров восстановления и трансформации каждого сектора экономики.

По теме:  Трамп ожидает, что РФ и Саудовская Аравия сократят добычу нефти на 10 миллионов баррелей

Шмыгаль в Польше презентовал основные позиции плана восстановления Украины

«Мы будем не просто восстанавливать разрушенные здания. На их месте мы будем реализовывать современные архитектурные решения, которые будут учитывать принципы энергоэффективности, безбарьерности и инновационности», — подчеркнул Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что разрушенные украинские города станут строительной площадкой мира, на которой украинские архитекторы и строители вместе с их международными партнерами смогут планировать и реализовывать современные градостроительные проекты.

Шмыгаль в Польше презентовал основные позиции плана восстановления Украины

Как подчеркнул Шмыгаль, ключевым фокусом для новой украинской экономики станет экономическая свобода и создание лучших условий для ведения бизнеса, привлечение инвестиций, диджитализация.

Читайте также: Фонд United24 позволит консолидировать помощь на восстановление Украины – Шмыгаль

«Мы верим, что новая Украина станет примером для всего мира, а скорейшее послевоенное восстановление и экономическое процветание Украины с момента окончания войны станет нашей общей задачей вместе с международными партнерами», — отметил глава правительства.

Шмыгаль в Польше презентовал основные позиции плана восстановления Украины

Партнерство с Украиной, по мнению премьера, будет взаимовыгодным для всего мирового сообщества. А будущее благосостояние украинцев должно еще раз доказать, что путь демократии и экономической свободы приносит наибольшее благо государству и его гражданам, добавил Шмыгаль.

По теме:  Мультимодальные перевозки между странами ГУАМ ускорят движение товаров - Криклий

Как сообщал Укринформ, 5 мая Премьер-министр Украины Шмыгаль совершает рабочий визит в Варшаву. Там глава правительства принял участие в Международной донорской конференции высокого уровня для Украины.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ