Агрессия рф усиливает риски глобального голода — Штаты в ООН

06.05.2022 03:40

Укринформ

Действия рф в ходе вооруженной агрессии против Украины преследуют цель и умышленное препятствование сельскохозяйственной деятельности и блокирование экспорта зерна, что усиливает риски продовольственного кризиса и глобального голода

Об этом заявила на заседании Совета Безопасности ООН постоянная представительница США при этой организации Линда Томас-Гринфилд, передает собственный корреспондент Укринформа.

«россия активно препятствует украинскому сельскохозяйственному производству, а также блокирует порты, которые обеспечивали продовольствием тех, кто в нем нуждался», — сказала американская представительница.

В этой связи она обратила внимание других членов Совбеза на то обстоятельство, что война путина усугубляет риски глобального продовольственного кризиса, который особенно ощутимо бьет по рынкам Африки и Ближнего Востока.

Читайте также: Одна из целей россии – вызвать глобальный продовольственный кризис — Кислица

«Пока мы пытаемся остановить эту блокаду и привлечь россию к ответственности за ее действия, мы все должны активизироваться и предотвратить голод, а также обеспечить больше еды и финансирования», — отметила постпред Соединенных Штатов при ООН.

По теме:  Ракетний обстріл Одеси: нові подробиці та фото

Она добавила, что этот вопрос будет еще обсуждаться в Совбезе отдельно во время открытых дебатов, которые США проведут позже в этом месяце.

Читайте также: В Луганской области россияне уничтожили или вывезли трехлетний запас зерна

Как сообщал Укринформ, Еврокомиссия в четверг обнародовала доклад, где указывается, что война, которую россия развязала против Украины, может значительно повысить риски продовольственной опасности для многих стран мира.

По материалам: Укринформ