В апреле Фонд энергоэффективности выплатил ОСМД более 77 миллионов по программе «Энергодом»

06.05.2022 06:20

Укринформ

Госучреждение "Фонд энергоэффективности" в апреле выплатило объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) более 77 млн грн в рамках программы "Энергодом"

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба учреждения.

"Фонд энергоэффективности в условиях военного положения в Украине продолжает выполнять взятые на себя обязательства и оказывать поддержку ОСМД. В частности, в апреле т.г. Фонд компенсировал совладельцам более 77 млн. грн. в рамках программы "Энергодом", — говорится в сообщении.

Всего после введения в Украине военного положения участникам программы «Энергодом» было выплачено грантов на общую сумму около 97,5 млн. грн.

Сообщается также, что Фонд энергоэффективности принял 8 заявок на участие в "Энергодоме", поданных до 24 февраля. В целом сейчас в работе Фонда находится 73 заявки на утверждение проекта, 47 ОСМД подали заявки на верификацию выполненных мер по энергоэффективности. По состоянию на конец апреля 14 проектов завершены.

Фонд энергоэффективности проводит работу по оценке текущего состояния участников строительного рынка, которые могут быть привлечены к реализации энергоэффективных проектов по программе "Энергодом". В частности, идет сбор информации о строительных компаниях, которые могут выполнять работы по термомодернизации многоэтажек в тех областях Украины, где не проходят боевые действия.

По теме:  Приватизация гособъектов: Зеленский сделал заявление

Читайте также: Фонд энергоэффективности получил более 900 заявок от ОСМД

Как сообщалось, прием заявок от ОСМД на участие в программе энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом" от Фонда энергоэффективности начался 3 сентября 2019 года. Программа предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% от стоимости принятых мер/работ для пакета «Легкий» и 50% — для пакета «Комплексный».

По материалам: Укринформ