В Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривень

Фото

20.12.2019 10:34

Укринформ

Нацбанк 20 декабря 2019 года ввел в обращение обновленные банкноты номиналом 50 гривень, а также монеты номиналом 5 гривень, которые постепенно заменят соответствующие бумажные банкноты.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

"В первую очередь Национальный банк планирует ввести в обращение по 5 млн 50-гривневых банкнот и 5-гривневых монет. Первая партия этих денежных знаков уже распределена между подразделениями Национального банка в регионах. Банки смогут отныне получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам", — говорится в сообщении.

В Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривень

Читайте также: НБУ увеличивает плановые интервенции по покупке валюты до $50 миллионов

Национальный банк создал максимально удобные условия для граждан — им не нужно обменивать банкноты номиналами 5 и 50 гривень старого образца на обновленные оборотные монеты и банкноты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и прежними банкнотами соответствующих номиналов.

В Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривень

Банкноты номиналом 5 и 50 гривень предыдущих лет выпуска постепенно — в результате естественного износа — будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами. Со временем количество обновленных банкнот и монет в обращении будет увеличиваться в зависимости от потребностей экономики.

По теме:  Пенсии в Украине вырастут с 1 апреля: кому и на сколько увеличат выплаты

Фото: НБУ

По материалам: Укринформ