россию исключили из Международного газового союза

08.05.2022 14:12

Укринформ

Международный газовый союз (IGU), членом которого со стороны россии являются Газпром и Новатэк, приостановил любое участие компаний рф в своей деятельности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя оргкомитета Международного газового конгресса (МГК).

В свою очередь, в связи с исключением Корейский газовый союз, принимающий в 2022 году МГК, «не может реализовать дальнейшее участие субъектов рф в МГК-2022: ни для выступлений, ни для участия делегаций, ни для участия в выставке или спонсорстве».

Крупнейшие газовые игроки россии — Газпром и НОВАТЭК — неоднократно принимали участие в МГК. Их руководители Алексей Миллер и Леонид Михельсон ранее были спикерами конгресса в Корее.

Согласно данным Газпрома, компания планировала потратить на строительство стенда на выставке в корейском городе Тэгу 137 млн рублей. НОВАТЭК также планировал построить на МГК собственный стенд.

В МГС входит 160 ассоциаций и корпораций газовой отрасли, представляющие более 95% мирового газового рынка.

По теме:  Порошенко раскритиковал проект бюджета-2020 за сокращение социальных льгот

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ