Украинская экономика из-за войны потеряла по меньшей мере $90 миллиардов – Forbes

11.05.2022 18:37

Укринформ

Оценки физических экономических потерь Украины во время войны стартуют от 90 млрд долларов. Больше всего из-за вторжения россии пострадали украинская инфраструктура и недвижимость – совокупно они подверглись разрушениям по меньшей мере на 64 млрд долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные НБУ.

«По оценке Национального банка, потери физического капитала из-за войны на данный момент превышают $92 млрд. Такая оценка близка к расчетам Киевской школы экономики и Министерства экономики Украины, но структура нанесенного ущерба отличается», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в целом по расчетам разных экономистов потери экономики стартуют от 90 млрд долларов. – это почти половина прошлогоднего ВВП. Разногласия в оценках объясняются разным пониманием сущности экономических потерь и методиками оценки.

О финальных цифрах можно будет говорить после войны, когда будет возможность полноценно проанализировать потери в каждом из сегментов экономики, считают в Нацбанке.

По теме:  Ограничение цены на нефть может в феврале сократить доходы рф от ее экспорта на 75% - Ермак

Читайте также: На восстановление всего разрушенного врагом в Украине нужен $1 триллион

Как сообщалось, в парламентском Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства считают, что для восстановления всего того, что разрушили или повредили российские захватчики, необходимо от 600 млрд до 1 трлн долларов.

По материалам: Укринформ