россия заблокировала 300 грузовых судов в Черном море – Госдеп

11.05.2022 18:38

Укринформ

Из-за войны, развязанной против Украины, россия заблокировала около 300 грузовых судов в Черном море, которые не могут вывозить зерновые и другое продовольствие на экспорт из Украины.

Об этом сообщил в среду Госдепартамент США на официальной Твиттер-странице, передает Укринформ.

«Если раньше Украина экспортировала до 5 миллионов тонн зерна в месяц, сейчас эта отгрузка практически прекратилась из-за блокады кремлем украинских портов и почти 300 грузовых судов в Черном море», — отмечается в сообщении.

Читайте также: В плену россиян находятся экипажи трех грузовых судов, захваченных в порту Мариуполя

Во внешнеполитическом ведомстве США подчеркнули, что эти действия россии угрожают риском голода и недоедания для миллионов людей.

Читайте также: Польша планирует помочь Украине экспортировать зерно за границу

Как сообщал Укринформ, Соединенные Штаты постоянно акцентируют на угрозе войны путина в Украине, в том числе для глобальной продовольственной безопасности. При этом указывается на целенаправленное блокирование россией поставок зерновых из украинских портов, а также уничтожение и хищение россиянами запасов продовольствия на складах в Украине. Накануне президент США Джо Байден назвал войну рф одной из главных причин повышения цен на продовольствие и горючее в мире.

По теме:  СБУ задержала террористов, устроивших серию взрывов в Киеве (видео)

По материалам: Укринформ